vitamir (все сообщения)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Чувствительность наушников
Цитата
romanrex пишет:
 Повторяя расчеты получаем одинаковый результат (за исключением разниц вносимых внутренним сопротивлений усилителя, оно больше 1 дБ)
Если мы оба соблюдаем законы линейной алгебры, у нас все цифры должны совпасть.
Предлагаю Вам пересчитать разницу от влияния внутреннего сопротивления усилителя.

Цитата
romanrex пишет:
Итак, есть два варианта решения - первое, это определение чувствительности к напряжению и сравнению полученных цифр, и ваш вариант - это расчет звукового давления одной из моделей наушников и дальнейший расчет давлений у других наушников по сравнению с отдельно выбранной моделью.
В первом случае мы сравниваем чувствительность в чистом виде, а во втором звуковые давления в условиях для одной из выбранных моделей.
Вы так и не осилили сути моего варианта.
Чувствительность наушников мера звукового давления суть есть.
В моей модели, для определения какие наушники создадут более высокое давление,
достаточно оперировать только параметрами наушников: чувствительностью в дБ/мВт и сопротивлением. Моей модели безразлична мощность усилителя и его выходное сопротивление, если 1дБ считать допустимой погрешностью при такой оценке.
Поэтому, моей модели безразличен тип регулятора уровня напряжения сигнала на выходе, лишь бы он не исполнял при этом других функций. Все расчеты сводятся к определению соотношения между сопротивлениями наушников, переводу его в дБ для отношения мощностей, учету пропорции и собственно сравнению. И не надо переводить дБ/мВт в дБ/В:) Мы просто сравниваем чувствительность в чистом виде с учетом соотношения сопротивлений. И результат получаем для работы наушников с любым источником.
На мой взгляд, доступно любому обывателю с документом о среднем образовании.
Чувствительность наушников
Цитата
romanrex пишет:
Наушники А, 100 дБ/мВт, 32 Ом
Наушники Б, 105 дБ/мВт, 600 Ом

Вы все же определитесь, пожалуйста. 600 Ом или 250 Ом:D
Чувствительность наушников
Воспользуемся моей считалочкой.  Полагаем, что 32 Ом не меньше минимально допустимого сопротивления нагрузки для усилителя мощности в телефоне. Пусть на наушниках А телефон развивает максимальную электрическую мощность сигнала 1 мВт, тогда на наушниках Б он сможет развить выходную мощность пропорциональную соотношению сопротивлений наушников А и Б. Поскольку сопротивление наушников Б в 19 раз больше, соответственно максимальная мощность, развиваемая на них усилителем, в 19 раз, а звуковое давление примерно на 13 дБ, меньше.
Вычтя из числа, обозначающего чувствительность наушников Б, эту разницу, легко увидеть, что, при работе совместно с этим телефоном, наушники А обеспечивают максимальное звуковое давление на 8дБ более высокое, чем наушники Б.
Отличие максимальной выходной мощности усилителя на наушниках сопротивлением 32 Ом от 1 мВт приведет к одинаковому в дБ приращению излучаемого давления, с учетом относительной разности сопротивлений, и на результат не повлияет. С изменением выходной мощности усилителя от 1 мВт до максимальной наушники А всегда будут создавать более высокое максимальное звуковое давление.
Учет внутреннего сопротивления усилителя внесет поправку в результат на уровне 1 дБ, что на расстановку сил не повлияет.
Условие о цифровом регуляторе избыточно, если регулятор вносит в уровень сигнала только линейные преобразования.
Изменено: vitamir - 08.08.2012 13:26:42(Дополнение)
Чувствительность наушников
До горомкости мы с Вами еще не добрались, мы пока за SPL рассуждаем;)
Модели применяют для доходчивого объяснения процессов окружающей действительности путем упрощения этой действительности. Здесь важно понимать, что  модель жестко увязана с заложенными в нее ограничениями (краевыми условиями)  действительности. И ограничения, накладываемые выбранной моделью, должны способствовать пониманию процесса.
Цитата
Рассмотрим максимально простой вариант. У нас есть усилитель, у которого выходное сопротивление нулевое во всем диапазоне частот. К усилителю мы подключаем разные наушники, о которых нам известны их чувствительности. Наша задача, выявить те модели наушников, которые будут наиболее громкие.
Задумывался ли уважаемый romanrex, выбирая "простую" модель о том, что одно из ограничений такой модели - усилитель с бесконечной выходной мощностью? Согласуется ли это с суровой реальностью, с которой сталкивается владелец портативного устройства, подбирающий к нему наушники? Скорее нет:) . Поэтому и простота выбранной модели из разряда тех, что хуже воровства. Выбранная модель применяется при измерениях параметров наушников, поскольку позволяет свести на нет влияние усилителя. Однако она скорее вводит в заблуждение обывателя задавшегося вопросом "как эти наушники будут работать с этим усилителем", чем дает ответ на такой вопрос.
Практика корректного ответа на этот вопрос предлагает оперировать выходной мощностью усилителя. Среди технических характеристик источников, в том числе портативных, обычно присутствует информация о максимальной выходной мощности усилителя для наушников, которую он развивает на нагрузке с конкретным сопротивлением. При сложной, на первый взгляд, формулировке, это не мешает оценке совместимости такого усилителя с конкретными наушниками с точки зрения развиваемого при их взаимодействии звукового давления. Выходная мощность усилителя обратно пропорциональна сопротивлению нагрузки, а в спецификациях приводят минимально возможное значение этого сопротивления. Поэтому, моя считалочка выглядит так:
Допустим, выходная мощность усилителя 64 мВт на 16 Омах. тогда на наушниках, сопротивление которых 32 Ом (в два раза больше), максимальная выходная мощность составит 32 мВт (в два же раза меньше) и так далее (можно составить таблицу и потроить график и  он будет такой же прямой линией, как и в обсуждаемой статье). А каждое удвоение выходной мощности, подводимой к наушникам, увеличивает излучаемый ими SPL на 3 дБ, по сравнению с указанным в спецификации наушников числом с размерностью дБ/мВт. И эта зависимость также линейна.
Изложенный мной подход разделяют и авторы небезызвестного [url=http://www.headphone-amplifier.com/calculator.htm]калькулятора[/url], оперирующие в качестве исходных данных сопротивлением и чувствительностью наушников в дБ/мВт, и использующие выходное напряжение усилителя в качестве альтернативного параметра, если с "правильными" совсем уж ни как.
На мой взгляд, такая модель гораздо нагляднее отражает способность конкретной связки усилитель+наушники к созданию максимального звукового давления в суровой реальности.
О том, на сколько это громко и достаточно ли. повествует отдельная олбанская сказка.smile:)
Изменено: vitamir - 07.08.2012 16:06:40
Чувствительность наушников
Цитата
romanrex пишет:
Основная мысль, это показ, что ориентироваться на чувствительность, выраженную к мощности в сравнениях смысла нет при выборе наушников, все надо приводить к чувствительности, выраженной к напряжению.
Очень спорно сформулированная мысль. Ну, да ладно.
За напряжение. мощность и силу тока можно говорить бесконечно, но они в контекст как-то не уложились. Набор букв "единица измерения" вместо "размерность" тоже. Но более всего меня удивила фраза:
"Чувствительность к мощности дает понять, насколько высокое энергопотребление у наушников, но не дает сравнительной характеристики с другими наушниками, т.к. данная величина сильно зависит от сопротивления наушников, а сопротивления у наушников разные"
Включив воображение, можно попытаться притянуть к чувствительности наушников смысл меры их энергопотребления, но мне это далось с трудом.
Любые значения параметров, имеющие одинаковую размерность, сопоставимы, т.е. дают основания для сравнения. В том числе, значения чувствительности разных наушников, выраженные в дБ/мВт, дают однозначное представление о развиваемом ими звуковом давлении, при подведении к катушкам их излучателей одинаковой мощности. И позволяют сравнивать наушники по этой характеристике.
Более того, чувствительность наушников, в каких бы единицах измерения она ни была выражена, от сопротивления обмотки катушек наушников не зависит. Чувствительность наушников, по определению - коэффициент преобразования подведенной электрической мощности в излученную акустическую, определяется конструктивными особенностями конкретного излучателя и его оформления, их механическими характеристиками. 
Изменено: vitamir - 06.08.2012 17:44:07
Чувствительность наушников
Прочел статью, впечатления неоднозначные. Категоричеси не согласен с выводами автора.
Понимаю, что критиковать значительно проще, чем заниматься популяризацией технической терминологии. Однако, на мой взгляд, автор обращается с терминологией слишком вольно, допуская на столько оригинальные трактовки, что за ними возникает специфический смысл, отличный от того, который вкладывают в обсуждаемую терминологию инженеры. На мой взгляд, такая подача материала только еще больше запутывает читателя, уводя его от рационального объяснения чувствительности, как технической характеристики излучателя и понимания механизма взаимодействия излучателя и усилителя, как источника сигнала.
Страницы: 1


Система Orphus

Яндекс.Метрика