Cowon С2

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Cowon С2
Очень смущает сходство THD и IMD + Noise у Cowon C2 и iBasso DX100. Какие, вообще, характеристики плеера важны?
В таблице показывается общая величина, вроде как неровность дороги по высоте составляет 10 см. Однако в этой характеристике ничего не говорится о том, какая форма у этой неровности, плавно меняющаяся или резко, и вы будете субъективно ощущать едва заметное изменение высоты или вас будет сильно трясти. За заметность отвечает вид спектра сигнала. Но спектр дает как правило ясную информацию лишь при большом уровне искажений, т.к. при низких значениях искажения могут уйти за порог слышимости или различия. Как если сравнивать качество напечатанного изображения от принтеров с разным разрешением, где выше определенного порога без микроскопа уже все одинакового. Фактически, по спектрам можно получить косвенную информацию, которая иногда вносит ясность о характере звучания или определенных особенностях, а иногда ничего полезного не говорит.

Из важных характеристик, по которым можно безошибочно сделать вывод минуя субъективное прослушивание (где автор не может ни соврать, ни переиначить или подогнать результат), это АЧХ и кривая выходного сопротивления, зная которые можно точно оценить итоговый частотный баланс с конкретным наушниками. Другая характеристика - это уровень выходного напряжения в зависимости от величины нагрузки - можно оценить, как громко играет плеер с конкретными наушниками. А вот качество звучания - будет приятно играть или раздражительно - уже только субъективное прослушивание. Все замеры тут могут дать лишь косвенные признаки, предположения или пояснения, но решающее слово останется только за субъективным прослушиванием.

Объективные измерения позволяют не только выявить разные причины, но и сделать оценку адекватности субъективного теста, например выявить такие особенности конкретных наушников, из-за которых субъективные результаты нельзя будет распространять на большинство наушников. Например наушники M-Audio IE-40 имеют очень низкое сопротивление в области высоких частот и они единственные в своем роде, и если они звучат "грязно на высоких", то с другими наушниками этой грязи может и не быть.

Некоторые измерения могут дать достаточно полезные данные, но их практически не проводят из-за трудоемкости измерений, нужно или сложное оборудование или присутствует много ручной работы. Например были бы полезны графики THD от уровня сигнала в виде спектров по большому количеству нагрузок, но нет оборудования и софта для автоматического измерения, а в ручную тратить несколько дней нереально.
Спасибо за объяснение.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Система Orphus

Яндекс.Метрика