Зачем нужен портативный усилитель для наушников?

       

Зачем нужен портативный усилитель для наушников?

Что такое портативный усилитель для наушников?

Из названия не сложно догадаться, что усилитель для наушников занимается усилением сигнала и позволяет получить на выходе наушников необходимую громкость. Соответственно возникает вопрос, зачем нужны к примеру портативные усилители для телефонов, ноутбуков и плееров, если громкости с последних и так достаточно?  

Портативные усилители и наушники PHIATON и ULTRASONE
 

На самом деле устройство, называемое как «усилитель для наушников», выполняет две задачи, обеспечивает необходимую громкость у наушников и передает сигнал без искажений. Вторая функция не менее важна, т.к. при достаточной громкости у современных телефонов и ноутбуков слабым звеном остается качество.

Представьте себе два автомобиля, оба могут разгонятся до 100 км/ч, но один едет уверенно и точно, а другой трясет и постоянно заносит из стороны в сторону из-за неровных колес, неудачной подвески и разбалансированного двигателя. То же самое можно сказать и про усилители, громкость, это лишь один из параметров и несомненно важен, но лишь как первое необходимое условие (может автомобиль ехать с нужной скоростью или нет). Вторым условием является качество звучания и в большинстве случаев именно за качество звучания и назначается стоимость за устройство.

Усилители можно разделить на два основных вида – стационарные и портативные. Стационарные усилители питаются от розетки и в дороге соответственно работать не будут. Портативные усилители имеют автономный блок питания на батарее или батарейках и предназначены для использования в дороге или вдали от каких-либо розеток.  


В чем основные особенности портативных усилителей?


Портативные усилители в большинстве случаев компактны. Условно их можно разделить на два типа, одни для наушников-затычек (самые компактные и с выходным напряжением 0.5-2 В) и для полноразмерных наушников (более габаритные с выходным напряжением от 1 В).
 
Мобильный телефон, портативный усилитель и внутриканальные наушники

Если в телефонах и портативных плеерах в большинстве случаев стремятся к компромиссу между габаритами и временем работы устройства, то в отдельных усилителях больше уделяется внимания именно качеству звука. При разработке телефона большое внимание уделяется минимальному энергопотреблению всех элементов, т.к. это позволяет использовать более компактную батарею и соответственно получить меньшие габариты устройства. В итоге, вместо хороших микросхем или дискретных элементов в тракте усилителя для наушников выбирается максимально экономичная микросхема. Эта экономия, как правило, и выходит боком, а экономичные ШИМ усилители выдают безжизненный и раздражающий звук, приводящий часто к утомляемости от прослушивания. С такого устройства возникает желание сделать звук громче ради лучшей слышимости деталей, но это зачастую плохо помогает и в противовес лишь может снизить слух.

Выходом из такой ситуации становится внешний портативный усилитель, который подключается в гнездо выхода для наушников (или в линейный выход, если такой есть), а наушники соответственно подключаются к портативному усилителю.

Портативные усилители для наушников-затычек, как правило, очень компактны, а усилители для портативных полноразмерных моделей более габаритные. Помимо более высокого качества звучания, портативный усилитель способен продлить и время работы плеера или телефона, т.к. является высокоомной нагрузкой и соответственно потребляет очень мало тока от внешнего устройства, а для усиления сигнала использует уже собственную батарею.

Ламповые стационарный и попртативны усилительи типовой плеер SONY
 
В большинстве случаев, портативные усилители транзисторные, но встречаются и ламповые. Ламповый портативный усилитель, как и стационарный, больше греется и требует более бережного обращения. А также такой тип редок и в бюджетном секторе не был замечен…

Как подобрать портативный усилитель?


Если с позиции характера звучания – это исключительно субъективная сторона вопроса, то с позиции громкости все немного проще. Для начала оцените габариты усилителя, если он маленький, размером существенно меньше сотового телефона, то не стоит ожидать, что он раскачает полноразмерные наушники. Посмотрите его характеристики, если там будет указано выходное напряжение без нагрузки, выходное сопротивление и максимальная выходная мощность к определенному значению сопротивления наушников, то можно сделать расчет его параметров, а далее, зная чувствительность ваших наушников – оценить итоговый уровень громкости. До расчетов, загляните в раздел измерений усилителей, возможно он там уже измерен и тогда достаточно быстро можно сделать расчет через online калькулятор.
 
Ламповый портативный усилитель, типовой плеер SONY и наушники Phiaton

Из общих рекомендаций, для внутриканальных наушников выходное напряжение должно быть в пределах 1-2 Вольт, для полноразмерных – до 5 Вольт (при условии, что усилитель выдаст это напряжение без перегрузки на конкретном сопротивлении).

Для более простого понимания округленного расчета, если у наушников чувствительность 125 дБ/В, то от 1 В будет звуковое давление в 125 дБ, от 0.5 В – 119 дБ, а от 2 В – 131 дБ.  




Автор: 
17.12.2012


Нашли опечатку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Это не требует регистрации. Спасибо.

Поделитесь в социальных сетях




Еще интересное для чтения

Комментарии и отзывы (8)


Мне нравится0
Гоша Крапивников
Синий девайс - портативный ламповый усилитель? smile:o
Мне нравится0
pan
Вы уже, наверное, сами загуглили и нашли подтверждения на разных языках =). "Valve" - ламповый.  [url=http://www.e-earphone.jp/shopdetail/008029000018/]e-earphone.jp[/url] - здесь то же самое написано.
Мне нравится0
romanrex
Да, со временем обзор будет. Это кстати еще USB-ЦАП на CS4398.
Мне нравится0
Александр
У меня такой вопрос. Я ещё не встречал телефонов (музыку в дороге слушаю с них) у которых был бы цифровой выход - значит в случае фигового ЦАП звук на выходе усилка тоже будет не айс? В чём же смысл? Или применяются программные ухуджайзеры?
Мне нравится0
romanrex
Цифровой выход был у ранешних моделей iPhone (свой формат), и соответственно можно было использовать и ЦАП и усилитель внешний.

У обычных телефонов выход только аналоговый с собственным ЦАП и собственный усилитель для наушников. Выше качества ЦАП телефона в данном случае уже не прыгнуть, но можно минимизировать дальнейшую деградацию сигнала штатным усилителем используя внешний усилитель. Собственный усилитель телефона как правило малоэнергоемкий, работает в классе D и дает высокие искажения при подключении наушников. Громкость может быть достаточной, но качество никудышное, резкое и раздражающее.

В большинстве случаев аналоговый выход с телефона при подключении высокоомной нагрузки (входа внешнего усилителя) выдает качество встроенного ЦАП, и остается лишь согласовать телефон и наушники с помощью хорошего усилителя, не вносящего искажений. Для телефона посоветовал бы iBasso D-Zero, который ранее часто использовал с Colorfly CK4.
Мне нравится0
Personal Expert
Хороший обзор! Пасиб
Мне нравится0
Валерий Аркадьевич Кустиков
Портативный усилитель для наушников - это действительно стоящая вещь, кто попробовал хотя бы раз, уже не откажется!
Мне нравится0
poligraf
Чтоб лучше слышалось)

Возврат к списку >>>





Система Orphus

Яндекс.Метрика