Вакуумные наушники и опасность для слуха

       

Вакуумные наушники и опасность для слуха Вакуумными наушниками называются все внутриканальные наушники, использующие специальную силиконовую насадку. Вакуумные наушники имеют аналогичные названия в виде:  наушники-затычки, вставные наушники, внутриканальные наушники.

вакуумные наушники

Такое название нельзя назвать очень удачным, т.к. эти наушники не создают безвоздушный вакуум или низкое давление как в космосе. Название пришло от аналогии с вакуумной упаковкой, где тонкая пленка полностью не пропускает воздух, а при упаковке отсасывается лишний воздух. В случае с наушниками присутствует только элемент герметичности, где насадка у наушника плотно прилегает к стенкам ушного канала и внутри ушного канала образовывает замкнутое пространство. Отсутствие циркуляции воздуха и привело к аналогии с вакуумной упаковкой.
 
вакуумный наушник в ухе

Вакуумные наушники самые вредные для слуха?

Очень часто именно вакуумные наушники считаются самыми вредными, но редко поясняется, почему. В лучшем случае, это безграмотно поясняется рассказом о высоком давлении в замкнутом пространстве, с целью напугать читателя не вдаваясь в подробности. В действительности, вакуумные наушники-затычки имеют ряд особенностей, из-за которых являются одними из «опасных», но неверное понимание причин может дать сделать выбор в сторону якобы не опасных других наушников, что приведет к гораздо большей потере слуха.  

вакуумные наушники

Вакуумные наушники физически располагаются ближе к барабанной перепонке и благодаря близкому расположению становятся более громкими для слушателя. Соответственно, если выкрутить громкость в плеере или телефоне на максимум, то в одинаковых условиях именно при использовании наушников-затычек мы получим больший уровень давления и соответственно больший риск испортить слух. Однако наушники затычки, которые не имеют плотного контакта при использовании специальной насадки с отверстиями, (или насадки из пенного материала) уже нельзя назвать вакуумными, но тем не менее они так же опасны, что и вакуумные. Если у нас не будет плотного контакта, то, как правило, теряется бас, что с одной стороны снижает давление в области низких частот (что для слуха хорошо) и тут же у большинства потребителей возникает желание сделать звучание громче (что тут же и происходит с последующим негативным эффектом для слуха). Таким образом, «вакуумность» на самом деле не является опасной, опасным является лишь только то, с какой громкостью слушается музыка.

девушка с вакуумными наушниками

Вакуумные наушники обладают самой лучшей шумоизоляцией среди всех типов наушников (за исключением наушников с активной шумоизоляцией). При хорошей шумоизоляции нет причин слушать музыку излишне громко, чтобы перебить окружающий шум.  И, как правило, владельцы именно вакуумных наушников способны слушать музыку на малой громкости. А вот владельцы наушников вкладышей, обладающих крайне низкой шумоизоляцией, слушают наушники настолько громко, что их музыку хорошо слышно окружающим в транспорте, например метро. По большому счету, самыми опасными для слуха являются не внутриканальные наушники, а наушники-вкладыши. Накладные и полноразмерные наушники опасны меньше, хотя шумоизоляция у этих типов порой находится на уровне ниже среднего, по той причине, что в подавляющем большинстве чувствительность наушников довольно низкая и большинство портативных устройств не может их раскачать до высокой громкости.
 
вакуумные наушники с микрофоном

Какие известные опасные наушники-вкладыши можно привести в пример? Это, в первую очередь, вкладыши от iPhone! Поэтому, если вам дорог свой слух и в  транспорте хотите слушать музыку на комфортной громкости, а не орущей, не поленитесь заменить опасные для слуха штатные наушники iPhone на внутриканальные наушники, тем более, что гарнитур, совместимых с iPhone сейчас - огромное количество.

Единственный способ сделать наушники как можно больше безопаснее - это не слушать их долго на высокой громкости. А чтобы выполнить это условие и получить удовольствие - надо выбрать наушники с хорошей шумоизоляцией, высоким качеством звучания и подключить их к качественному источнику. Как показывает практика - именно низкое качество воспроизведения музыки наушниками, когда сложно разобрать речь певца и звук от инструментов, толкают слушателя компенсировать неразборчивость громкостью. А как выбрать качественные наушники - читайте тесты и обзоры нашего сайта!

Больше про внутриканальные наушники затычки можно узнать из материалов Динамические внутриканальные наушники, отличия от арматурных наушников и Арматурные наушники со сбалансированным якорем.


Автор: 
27.10.2012


Нашли опечатку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Это не требует регистрации. Спасибо.

Поделитесь в социальных сетях




Еще интересное для чтения

« Предыдущий материал

Какую музыку предпочитают вампиры?Только качественную. И только в портативных наушниках V-MODA Crossfade M-80!
Комментарии и отзывы (0)


Возврат к списку >>>





Система Orphus

Яндекс.Метрика