Sony MDR-10RBT

       

Sony MDR-10RBT
IMG_0995 копия.jpg

Линейка "10" представляет собой компактные наушники против крупных наушников линейки "1". MDR-10RBT - это компактный аналог MDR-1RBT беспроводных наушников, работающих по Bluetooth. В сравнении с MDR-10RC беспроводная версия наушников крупнее, являясь полноразмерной.

IMG_0968 копия.jpg
 

Внешний вид Sony MDR 10RBT

IMG_0966 копия.JPG 

Общая конструкция схожа с младшей моделью, но складываются наушники уже за счет поворотных чашек в одну плоскость. 

IMG_0938 копия.JPG
 
В отличии от многих моделей, за включение наушников отвечает отдельная кнопка, что позволяет быстро разобраться, как включить или выключить наушники, не ломая голову над комбинациями клавиш или беспокоясь о том, что вместо ответа на звонок наушники могут выключится, если нажатие будет не правильным. На левом наушнике расположены входы под аналоговой провод и micro USB для подзарядки. Заряжать наушники можно как от компьютера, так и стандартной зарядки от телефона.

IMG_0945 копия.jpg
 
На правом наушнике расположены основные элементы управления, такие как ответ на звонок. совмещенный с пуском/пауза, переключением треков и регулятор громкости. 

IMG_0986 копия.jpg
 
Микрофон встроен в наушники, поэтому при подключении по Bluetooth MDR-10RBT остаются полноценной гарнитурой. Благодаря технологии NFC беспроводное соединение значительно упрощается. Если телефон поддерживает NFC, то для соединения достаточно близко поднести наушники к телефону и устройства автоматически соединятся. Если поддержки NFC нет, то соединение производится обычным путем. Примечательно то, что поддержка NFC гораздо оперативнее внедряется в аксессуары, наушники и портативные колонки, но гораздо медленнее в сами смартфоны и планшеты. Впрочем, смартфоны сейчас многие меняют оперативно в погоне за большей вычислительной мощностью и при очередном апгрейде стоит отдельно обратить внимание на NFC, т.к. технология удобна и перспективна.
Как показывает практика, технология удобна для устройств, не имеющих своих меню, а работающих через кнопочное управление, где довольно сложно разобраться, сколько времени надо держать кнопку для выхода в сопрягающий режим и еще понять по перемигиванию световой индикации, что выбран правильный режим. Сложные устройства вроде смартфонов с многоуровневыми меню не всегда корректно обрабатывают NFC, т.к. требуют от пользователей дополнительных действий. По этой причине смартфоны Apple до сих пор не поддерживают NFC, заявляя, что телефону такая функция удобства не добавляет. Но, скорее всего просто не придумали как ее лучше реализовать или ждут, когда технология станет более массовой.

Комплектация Sony MDR 10RBT

IMG_0918 копия.JPG 

В комплектацию входит дорожный мягкий чехол, инструкция, аналоговый и USB кабель.

IMG_0934 копия.jpg
 
Чехол является незаменимой вещью для наушников, особенно складывающихся в одну плоскость. Обычно в сумке помимо наушников находится много предметов и без чехла наушники с одной стороны быстро царапаются, а с другой "протолкнуть" в сумку проблематично. Чехол же выполняет собой роль внутреннего кармана.

Функциональность Sony MDR 10RBT

IMG_0990 копия.jpg 

Съемный провод использует стандартный разъем 3.5 мм, что позволяет без проблем найти альтернативный кабель, если случится что-то с штатным или потребуется другая длина. 

IMG_0984 копия.JPG
 
При подключении кабеля наушники автоматически отключаются по Bluetooth. Возможность использования наушников по проводному подключению большой плюс, т.к. ситуация с разряженными наушниками может случится когда угодно. Отдельной явной индикации уровня заряда у наушников нет.
 
IMG_0967 копия.jpg

Провод традиционно использует продольное рифление для уменьшения микрофонного эффекта и попутно такой провод меньше скручивается вдоль оси.

IMG_0981 копия.JPG
 
Джек Г-образный, оптимизированный под использование совместно с плеером или телефоном. У основания штекера можно видеть участок с меньшим диаметром для совместимости и "узкими" гнездами, таких как у iPhone.
 
IMG_0961 копия.jpg

Оголовье использует металлические элементы, что должно положительно сказаться на прочности.

IMG_0965 копия.JPG
 
Амбушюры тактильно средней мягкости, габариты внутреннего пространства достаточны для комфортной посадки не прижимая ушные раковины. Внутри можно видеть 40 мм динамик.

Звучание Sony MDR 10RBT

IMG_0978 копия.JPG 

Для закрытых наушников можно отметить хороший объем. Детальность находится на хорошем уровне, но с оговоркой, что в конкуренции с другими беспроводными моделями.

IMG_0977 копия.JPG
 
Бас доминирует незначительно, в помещении наушники слегка басовиты, а в транспорте наоборот нейтральны. При проводном подключении чувствительность наушников сопоставима с аналогичными наушниками такого форм-фактора, достаточная громкость в транспорте возможна или с мощного плеера или при наличии дополнительного портативного усилителя. При использовании беспроводного подключения запас по громкости более чем достаточный. Использование со смартфоном или планшетом по беспроводному подключению для MDR-10RBT наиболее актуально.

IMG_0972 копия.jpg
 
Хотя шипящие могли бы быть детальнее, в области высоких отсутствуют искажения, приводящие к резкости и заметности сибилянтов, как например у Audio-Technica ATH-M50.

Измерения Sony MDR 10RBT

 
Чувствительность наушников в 106 дБ/В соответствует полноразмерным моделям с импедансом в районе 40-50  Ом. Чувствительность находится у нижней границы, рекомендуемой для портативных наушников. С учетом того, что основной режим наушников - беспроводное соединение, то значение чувствительности актуально лишь в плане возможности слушать наушники при разряженном аккумуляторе.
 
ba.png

При беспроводном подключении частотная характеристика остается прежней. Качество звучания при аналоговом подключении немного выше, но владельцы мобильных телефонов с встроенными усилителями начального уровня могут предпочесть по качеству беспроводной режим.

RAA Report: Подробный отчет Sony MDR-10RBT >>

Выводы

Sony MDR-10RBT являются удачной моделью у производителя, сочетая в себе хорошее звучание, беспроводные технологии и комфортную посадку. Благодаря возможности проводного соединения наушники можно использовать даже при разряженном аккумуляторе. Встроенный микрофон позволяет использовать MDR-10RBT как гарнитуру. Управление сделано очень удобно. уровень громкости при беспроводном соединении достаточен для использования наушников в самом шумном транспорте, таком как метро.


Автор: 
27.12.2013


Нашли опечатку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Это не требует регистрации. Спасибо.

Поделитесь в социальных сетях




Еще интересное для чтения

Комментарии и отзывы (2)


Мне нравится0
Veaceslav Furculita
Вопрос немного не в тему, но когда обрадуете нас обзором по HM-901?
Мне нравится0
Ян
если выбирать между ними и creative aurvana gold - что будет лучшим выбором в плане качества звука?

Возврат к списку >>>





Система Orphus

Яндекс.Метрика