Первый против второго!

       

Первый против второго!

Иногда лидеры должны меняться! Это относится и к президентам, и к олимпийским чемпионам, и к портативным аудиоплеерам. Недавно очередная "смена власти" произошла в линейке стереофильских плееров Sony: на место прошлого флагмана ZX2 явился новичок с индексом WM1Z. Новый топовый плеер выглядит и ощущается куда весомей своего предшественника - это неудивительно, если учесть, сколько металла компания потратила на его роскошный корпус. Что еще отличает новый флагман от предыдущего? Мы решили подвергнуть две модели детальному сравнительному анализу.


Дизайн

По соседству с прежним флагманом линейки Sony Walkman новый аппарат выделяется сочетанием роскоши и солидности: вместо лаконичной черной отделки он сияет гламурной позолотой, а заодно впечатляет недетскими габаритами. 


Прошлогодний ZX2 с его 16-миллиметровой толщиной тоже был, прямо скажем, совсем не анорексиком, но свежему WM1Z легко удалось перерасти его по всем параметрам: толщина увеличилась на четверть, до 20 мм, а вес и вовсе почти удвоился до 455 г. Такой брусок нелегко засунуть в карман рубашки! Зато его так приятно демонстрировать окружающим. Немалая доля солидного веса приходится на металлический корпус: у прошлой модели он был сделан из алюминия, у новой - из бескислородной меди. А золотое покрытие, нанесенное поверх медной оболочки WM1Z, сразу же дает понять, какая из двух моделей выше по статусу! 


Впрочем, во внешности обоих устройств несложно разглядеть и общие черты, выдающие принадлежность к одному и тому же семейству. Спереди у них одинаковые 4" тачскрины с разрешением 854x480 пикселей и технологией Triluminos, заимствованной у навороченных телевизоров Sony Bravia, сзади - одинаковое фирменное покрытие с кожной текстурой, благодаря которой плееры приятны не только на вид, но и на ощупь.


Функционал

У двух моделей не только разная внешность, но и совершенно различный функционал. ZX2 работает на платформе Android 4.2 и оснащен полным набором типичных мобильных "примочек" начиная с Wi-Fi и заканчивая GPS с акселерометром. При помощи Google Play на него можно установить груду дополнительного софта и использовать в самых разнообразных целях - хоть смотреть кино, хоть любоваться фотками, хоть прокладывать маршруты, хоть строчить комменты в соцсетях. 


WM1Z устроен совсем иначе - никакого Android, никакого Wi-Fi, никаких дополнительных развлечений. Это аудиофильское устройство не пытается подработать минипланшетом - оно заточено исключительно под музыку. Зато его музыкальные функции доведены до полного совершенства! Например, вместо модуля Bluetooth 3.0, использованного для беспроводной передачи аудиосигнала в ZX2, новичок WM1Z оборудован новым, более надежным передатчиком Bluetooth 4.2. 


Благодаря поддержке запатентованного компанией кодека LDAC "синезубый" канал не требует жесткой компрессии звука и может использоваться для доставки высококачественного аудио с разрешением до 24бит/96кГц. И это далеко не единственная особенность, благодаря которой WM1Z представляет собой идеальное портативное устройство для любителей слушать музыку с высоким разрешением.


Конструкция

Прошлогодний флагман ZX2 выделялся среди других портативных устройств своими замечательными способностями к обработке хайрезов. Помимо стандартного музыкального материала он легко справлялся и с мультибитными PCM с дискретизацией до 192 кГц, и с однобитными DSD с дискретизацией до 5.6 МГц. 

Новый WM1Z готов зайти еще дальше: его цифроаналоговый блок готов переработать PCM с разрешением до 384 кГц и DSD с разрешением до 11.2 Мгц. Налицо двойное превосходство над предшественником! Соответственно увеличилась и емкость встроенного накопителя - со 128 Гб у ZX2 она выросла до 256 Гб у WM1Z. 


Теперь на нехватку места для своих файлов не сможет пожаловаться даже самый бескомпромиссный ценитель высокой четкости. Еще одно важное отличие нового топового Walkman от предыдущего флагмана состоит в появлении дополнительного, балансного разъема для подключения наушников. Его наличие позволяет избавиться от потерь звуковой информации при передаче сигнала по кабелю, чтобы исключить замыливание деталей при прослушивании музыки в HD-качестве. 


С этой же целью вся проводка внутри плеера исполнена по-новому, с применением дорогого аудиофильского кабеля Kimbre Kable. Еще одно важное обновление конструкции WM1Z - в отсеке питания: здесь появились отборные высокополимерные конденсаторы. С ними устройство куда успешней справляется с резкими перепадами в звуке! Это оценят и любители симфонической музыки, и поклонники хэви метал.


Звук

У топовых моделей из линейки Sony Walkman - своя особая исполнительская манера, которую не спутаешь со звучанием других Hi-Fi аудиоплееров. Эти устройства отличаются особым, сочным и темпераментным звуком, обеспечивая цельность восприятия музыкальных композиций и не перебарщивая с их структурным анализом. Все эти фирменные черты хорошо заметны в звучании и прошлогоднего ZX2, и свежего WM1Z. 

Всю музыкальную программу от блюза до техно эти устройства отыгрывают с отличным драйвом и замечательной детальностью, при этом проявляя терпимость к качеству записи и не гипертрофируя звукорежиссерских огрех. Оба плеера выдают чистый, скоростной и хорошо очерченный бас, не страдающий ни гулкостью, ни затянутостью на атаках, при этом новый WM1Z звучит взрослей и масштабней - разница с ZX2 примерно такая же, как между качественными полочными мониторами и здоровыми напольными колонками. 


Со средним регистром и та, и другая модель справляются одинаково непринужденно, не окрашивая звучание инструментов и не перемешивая партитуры. Разница между устройствами заметна на вокальных партиях - WM1Z обходится с ними чуть деликатней соперника, аккуратно воспроизводя даже самые мелкие нюансы. Оба плеера уверенно рисуют сцену, но у WM1Z - перевес в объеме: при переходе с ZX2 ощущаешь себя так, будто выбрался из уютного, но маленького клуба и попал прямиком в просторный концертный зал. 

Это ощущение становится особенно ярким при прослушивании музыки в полноразмерных студийных мониторах. В выборе конкретных моделей можно не стесняться, ведь этому мощному прибору без труда удается раскачать даже самые тугие 300-омные варианты.


В итоге

Оба флагмана линейки Sony Walkman - прошлогодний ZX2 и сегодняшний WM1Z - звучат музыкально и сбалансированно, сочетая высокую детальность с бурным темпераментом, но на стороне новичка - явный перевес по масштабности и объемности. Не напрасно инженеры Sony потратили столько сил и времени на улучшение его звукового тракта. 


Автор: (aleksandra) Александра Стецишин
28.11.2016


Нашли опечатку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Это не требует регистрации. Спасибо.

Поделитесь в социальных сетях




Еще интересное для чтения

Комментарии и отзывы (0)


Возврат к списку >>>





Система Orphus

Яндекс.Метрика