Отторжение брака! Выявляем неисправные наушники прямо у прилавка

       

Отторжение брака! Выявляем неисправные наушники прямо у прилавка

Отторжение брака! Выявляем неисправные наушники прямо у прилавка

brak.jpg

Покупка любого гаджета - всегда немного лотерея: никогда не бываешь точно уверен, что извлечешь из коробки - исправный прибор или брак. К счастью, наушники - случай особый. Все их возможные неисправности ты можешь обнаружить, не отходя от прилавка! Главное - знать, на какие детали обратить внимание.

Не работает канал  

Ты либо оглох на одно ухо, либо не до конца воткнул штекер, либо... Либо сам понимаешь что. Чтобы обнаружить неисправность в одном из каналов, не нужно быть ни меломаном, ни профессиональным звукоинженером. Достаточно пар-тройку секунд послушать любой из треков на своем плеере - и можно гневно швырять бракованный товар назад на прилавок. Скорее всего, впрочем, этого не потребуется: отказ одного из каналов у новых наушников - явление крайне редкое.

Один канал звучит глуше

Либо дефект спрятался внутри мембраны, либо во всем виноват небрежный монтаж динамика - в любом случае ты имеешь дело с явным браком! Проблема в том, что его не выявить на обычных треках: то, что ты считаешь разницей в звучании динамиков, может оказаться дефектом записи или просто стереоэффектом. Поэтому перед походом в магазин не забудь перекинуть на плеер любимый романс твоей бабушки в старом добром моно формате. С ним дисбаланс в каналах не сможет ни скрыться от твоего внимания, ни притвориться чем-то другим.

Один канал звучит тише

Может быть, проблема у  тебя со слухом? Если ты недавно заглядывал в гости к сурдологу и точно уверен, что одинаково прекрасно слышишь обоими ушами - значит, корень зла либо в небрежной пайке провода, либо в нарушенной изоляции в катушке динамика. В обоих случаях этим наушникам не место на твоей голове! Как и предыдущий дефект, этот тоже лучше всего выявляется на монофонических треках. Так что любимый романс твоей бабушки сможет верой и правдой послужить тебе еще раз.

Они шуршат

Звук начинает шуршать и прерываться при твоих телодвижениях? Возможно, все дело в непрочном креплении съемного кабеля. Проверь надежность контактов, если звук не пошел на поправку - значит, ты столкнулся с обрывом жил в проводнике внутри кабеля. Расстанься с этими наушниками без сожаления! Впрочем, если кабель съемный - просто потребуй у продавцов его замены.  

Они дребезжат!

Нет ничего противней, чем дребезжащий звук в одном из каналов, который внезапно вторгается в твой любимый музыкальный номер. Его причиной может стать либо трещина в мембране, либо ее столкновение с каким-нибудь посторонним предметом. Например, с твоим собственным волосом, случайно застрявшим в наушнике. А потому, услышав посторонние призвуки, проверь наушники на волосатость и переслушай заново. Ничего не изменилось? Поздравляем, ты выявил брак! Кстати, этот брак лучше всего вскрывается не на музыкальных треках, а на тональном сигнале с плавным изменением частоты от самого низа до самого верха. Этот сигнал ты можешь позаимствовать из любого набора тестовых звуков  для Hi-Fi аудио. Или просто скачать вот отсюда.


Автор: 
28.08.2014


Нашли опечатку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Это не требует регистрации. Спасибо.

Поделитесь в социальных сетях




Еще интересное для чтения

Комментарии и отзывы (0)


Возврат к списку >>>





Система Orphus

Яндекс.Метрика