Обзор REGA RP3 с картриджем ELYS-2

       

Обзор REGA RP3 с картриджем ELYS-2

Инженеры REGA всегда отличались непоколебимым фанатизмом к аналоговому звучанию и утверждали, что винил - лучшее средство передачи настоящей музыки. На протяжении 40 лет компания изготавливает виниловые проигрыватели, которые выделяются высочайшей достоверностью воспроизведения звука и разумной ценой.

REGA RP3 ELYS-2

Пройдемся по тропам истории. Официальным годом создания REGA считается 1973, когда молодой основатель Рой Ганди (Roy Gandy) вместе со своим бизнес – партнером Тони Рэльфом (Tony Relph) зарегистрировали компанию. Именно от первых двух букв фамилий владельцев и образовалось название компании (RE– Relph, GA- Gandy). Правда, вскоре доля Рэльфа была выкуплена самим Роем, но название в дальнейшем не изменялось. Позднее, выпущенная новинка Planar 2 заявила о компании, утвердившись на рынке одним из лучших бюджетных проигрывателей. Первые маленькие партии, создаваемые Ганди вечером после основной работы, реализовывались через сеть великобританских магазинов Cosmocord, а через год – и в некоторых странах Европы. Спустя 7 лет, набирающее обороты детище Роя, обосновалось в старой мельнице, которую общими стараниями превратили в высокоэффективный завод по разработке и выпуску Hi-Fi аппаратуры. Именно здесь REGA наладила проприетарное производство картриджей Bias и Elys, заказы на которые превысили все ожидания. Пройдя сквозь тернии к звёздам, REGA в 1991 году вошла на международный рынок Hi-Fi, и чтобы соотнести предложение своей продукции к увеличивающемуся спросу, построила новый завод для проведения разработок и производства акустических систем и усилителей. По сей день, находящийся у руля компании Рой Ганди, продолжает восхищать аудиторию Hi-Fi продукцией, а в особенности виниловыми проигрывателями. Об одном из них и пойдёт речь.

REGA RP3 ELYS-2

Виниловый проигрыватель Rega RP3 (Elys-2), заменивший популярный в среде аудиофилов Р3-24, сохранил внешнюю концепцию проигрывателя, простоту конструкции и легкость в обслуживании. Пользователь увидит уже знакомую по предыдущим моделям тонкую легкую деку из МДФ, резиновые нерегулируемые ножки, не изменившуюся конструкцию диска и не инвертированного подшипника. Мотор, расположенный рядом с пластиковым субдиском, вращает его с помощью круглого пассика. Отдельной опцией доступен блок питания и управления TTPSU, обеспечивающий кроме подачи энергии еще и переключение скорости вращения. Дополнением модели стала установка тонких пластиковых пластин сверху и снизу деки – как раз между подшипником и основанием тонарма. Это способствует увеличению прочности конструкции и минимизации эффект проводимости вибрации.

REGA RP3 ELYS-2

Диск проигрывателя REGA продолжает изготавливать из стекла и комплектовать матовым фетровым покрытием. Одним из нововведений является установка тонарма RB303, который за счет измененных пропорций стал смотреться аккуратнее предшественника. Огромным плюсом как конкретного тонарма, так в принципе и всех тонармов компании становится простота установки и легкость в обслуживании. Как понятно из названия модели, в проигрывателе применяется ММ-головка (головка с подвижным магнитом) REGA Elys-2, располагающая небольшим иглодержателем и эллипсной заточкой алмаза. Плюсами ММ - головки являются неприхотливость к установке и большой запас прочности. Чтобы вывести Elys-2 на проработанный уровень, следует сделать примерно 20-часовую прогонку пластинки для приработки иглы.

REGA RP3 ELYS-2

Что касается звучания REGA RP3 (Elys-2), то оно стало более выверенным и детализированным по сравнению со своим предшественником. Звук имеет заметное отклонение в пользу эмоциональности, которая в полной мере отражает все краски композиции. Основной акцент устанавливается на первоплановых тонах, не оставляя внимания тонким деталям и общему фону. Сцена отображается с необходимой шириной и глубиной, но необычной кажется её плотность и насыщенность. Это идеально подойдёт переполненным эмоциями композициям, с которыми REGA RP3 Elys-2 работает с не передаваемым восторгом.

Как и раньше, REGA остаётся верной своим идеалам. Комплекс обновлений добавил проигрывателю свежую искру, что в совокупности смогло отлично вписаться во внешнюю минималистическую концепцию.


Автор: 
22.12.2015


Нашли опечатку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Это не требует регистрации. Спасибо.

Поделитесь в социальных сетях




Еще интересное для чтения

Комментарии и отзывы (0)


Возврат к списку >>>





Система Orphus

Яндекс.Метрика