Новинки Creative на осенней презентации в Москве 2013

       

Новинки Creative на осенней презентации в Москве 2013 В начале осени 17 сентября Creative представил новые продукты. Как и в прошлый раз, была замечательная возможность пообщаться с техническим специалистом Neo Jiunn Shyong.

Вектор развития Creative

Основной упор в этом году направлен на беспроводные технологии, поэтому демонстрировались беспроводные гарнитуры и колонки. По данным компании количество пользователей стандартных ПК уменьшается, а пользователей планшетов и телефонов на iOS и Android увеличивается, причем стандартные ноутбуки видимо находятся где-то посередине.

IMG20130917131817 копия.jpg
 
Если раньше игры и развлечения были доступны только дома и на работе, то теперь это доступно где угодно. Раньше в транспорте можно было лишь почитать книгу (по-отгадывать кроссворд), или послушать музыку с плеера, то теперь есть доступ в мобильный интернет с множеством игр, фильмами и другими развлечениями. С того момента, как смартфон становится главным носителем «развлечений», возникает потребность именно его коммутировать с окружающим оборудованием. Подключать проводами мобильную вещь не очень удобно и тем самым развитие беспроводных технологий становится неизбежных для всех устройств.
 
IMG20130917132510 копия.jpg

Что интересного в акустических системах Creative  серии Dxm Signature Series кроме наличия беспроводной связи и хорошего звучания для своего класса? Свежей и интересной особенностью стала функция автоматической акустической калибровки под помещение. Акустическая система диагностирует себя на том же месте, что и находится и выравнивает свое звучание под помещение.

LS_Room_BeforeCalibration копия.jpg
 
Технология очень интересна и был задан вопрос, когда же мы наконец увидим функции автоматической калибровки ас в звуковых картах. Похоже, что пока не в планах компании, то ли от того, что абсолютно не нужно большинству пользователей (и соответственно не будет выглядеть преимуществом), то ли сложность представляет комплектация звуковой карты копеечным микрофоном с проводом под 5 метров…
 
LS_CreativeCentralApp копия.jpg

В любом случае все зависит только от внешних запросов от пользователей, пока никто не высказывается за нужность функции автоматической калибровки – ее не будет. Взамен предлагаются АС со встроенной калибровкой.

PS-D3xm_3.1_set копия.jpg
 
Из примечательных моментов акустических систем можно отметить возможность использования нескольких АС от одного источника.

В серию DXM входят модели D5m, D3m и сабвуфер DSxm.

Среди наушников дебютируют три линейки Aurvana, Evo и Hitz

Линейка Aurvana 

IMG20130917133641 копия.jpg

Aurvana обновилась тремя моделями, две из них беспроводные гарнитуры: Platinum и Gold. Третья модель Live!2 уже проводная гарнитура и является второй версией популярной полноразмерных Aurvana Live!. По большому счету первые две модели с Live!2 роднит только дизайн и именно на Live!2 лежит обязанность в продвижении первых двух. Но, обо всем по-порядку.

IMG20130917130038 копия.jpg
 
Platinum и Gold поддерживают беспроводную связь по bluetooth с кодированием потока в aptX и AAC В HD качестве. Однако касаемо соединения по Bluetooth для пользователя не будет очевидным, какой алгоритм сжатия используется, высококачественный или посредственный, т.к. наушники это никак не демонстрируют. Смартфоны то же такую информацию не показывают и здесь стоит присмотрется к продуктам ASUS STU и One на то, как там загорается светодиод "Bit Perfect" при воспроизведении через ASIO. Что-то подобное было бы полезно и для беспроводных наушников.

IMG_7528 копия.jpg
 
Фото Aurvana Platinum с IFA 2013

Набирающая обороты технология NFC так же содержится в наушниках и представляет не малую гордость компании.

На прошлой презентации было много пожеланий уделять внимания не эмоциям, а сухим фактам и цифрам и в этом году можно сказать, что получился даже перебор, так как некоторые цифры имели мало отношения с позиции конкурентного преимущества и качества звучания, а именно: частотные диапазоны (измеряемые каждым производителем по своему) и размерами динамиков.

Lifestyle_Aurvana Platinum_Mood копия.jpg
 
Вот в чем Platinum и Gold действительно уникальны – это технологией мультипоинт. Благодаря этой технологии можно подключать до двух наушников к одному телефону/планшету. Из практики передвижения с кем-то в мегаполисе в метро сталкиваешься с ситуацией, что говорить в метро сложно, а смотреть фильм или сериал в самый раз, но провода от наушников затрудняют старт просмотра (пока их распутаешь, подключишь и настроишь) и добавляют проблем при пересадках. Две пары беспроводных наушников избавляют от всех проблем. Семейным парам такие наушники в самый раз. Также одну гарнитуру можно подключить к двум устройствам. C учетом стоимости гарнитур, бюджетной связкой (когда вторая гарнитура используется не регулярно) станет одна из моделей Aurvana и недорогая гарнитура Hitz WP-380 с такой же поддержкой технологии мультипоинт.

LifeStyle_Aurvana Gold_Girl (1) копия.jpg
 
Platinum и Gold обладают функцией шумоподавления, причем у Platinum три режима под помещение, авиа-перелеты и улицу. В качестве значимых бонусов, используется продвинутая система подавления внешнего шума для микрофона, возможно без проблем можно будет общаться даже в метро, но это надо поверять отдельно.

Lifestyle_Aurvana Platinum_Guy копия.jpg
 
Хотя модели беспроводные, предусмотрено проводное подключение, на случай, если сядет аккумулятор.

IMG20130917151554 копия.jpg
 
Еще одним различием Platinum от Gold является размер динамика, у первой модели от 50 мм, у второй 40 мм. Формально это дает разницу в частотных диапазонах, но на практике все нужно проверять отдельно.
 
IMG20130917130827 копия2.jpg

Младшая модель Live!2 является горячо ожидаемой моделью. При всей скрытности компании Creative о достоинствах своих продуктов в отношении Live!2 допущена серьезная утечка информации в виде фотографии динамика с биоцеллюлозой.

В давние времена Denon представил линейку наушников с динамиком из биоцеллюлозы в моделях D1000, D2000, D5000 и D7000.


 
Биоцеллюлозный динамик в Denon 7100

Немного позже Creative представили модель Aurvana и компания C.A.L! на основе той же OEM модели с биоцелюлозным динамиком что и D1000 с более низкой ценой. Такой демпинг цены моментально сказался на успешности продаж Aurvana, т.к. пользователи видели в Aurvana более дорогой Denon с уникальными динамиками. Denon оперативно заменил D1000 на D1100 и сравнение о одинаковости потеряло смысл, т.к. D1100 базировались уже на обычных излучателях. В результате осталось мнение, что Aurvava live! Это хороший удачный продукт, сопоставимый с чем-то более дорогим и не более. Надпись на сайте о материале мембраны не имела особого значения, т.к. материал не имеет широкого распространения и соответвенно никакой вразумительной информации по нему в поиске не было. SONY в свое время при запуске наушников с использованием биоцеллюлозы особой масштабной рекламной компании не проводили. О том, что именно за мембрана используется, знала только небольшая часть форумчан, дотошно изучающих конструкции наушников различных производителей.
 
IMG20130917130954 копия.jpg
Биоцеллюлозный динамик в Aurvana Live!2

На текущий момент Denon обновил линейку биоцеллюлозными динамиками и вместо D2000, D5000 и D7000 представлены D600 и D7100 в городском модном стиле, а в классическом стиле вышли Fostex TH600 и TH900. Стоимость младших моделей начинается от 18 т.р.

IMG_6361 копия.jpg
 
Биоцеллюлозный динамик в Fostex TH 900

Во второй версии Aurvana на официальном сайте разместили фото биоцеллюлозного динамиком и это вызвало повышенный интерес к модели, ведь ее цена существенно ниже, чем модели Denon и Fostex.

IMG20130917135109 копия.jpg
 
К большому сожалению этот излучатель не используется в Gold и Platinum, его нет в EVO и других моделях. Был задан вопрос, что мешает поставить такой хороший динамик в остальные модели? Оказывается, производителем  динамика является компания Foster, которая в свою очередь продает под OEM только готовые модели наушников и не продает динамики отдельно. Известных базовых моделей у Foster две, одна из них Aurvana Live, а вторая Denon D2000. Динамики у моделей различаются как минимум импедансом и диаметром, 32 Ом и 40 мм в младшей модели и 24 Ом и 50 мм в старшей. В модели D7000 используется улучшенная магнитная система 24-Ом модели. По остальным различиям никакой информации нет. Известно, что у Fostex в моделях TH600 и TH900 так же стоят драйверы с диаметром 50 мм и разной чувствительностью, что дает все основания полагать, что динамики у D2000, D5000, D600 и TH600 одинаковы, а различие в звучании задает конструкция наушников в виде разного внутреннего демпфирования, формой и плотностью амбушюр. Старшие модели динамиков используются в D7000, D7100 и TH900.

На сайте Creative нет информации об импедансе наушников, но известно, что диаметр равен 40 мм, соответственно перед нами младшая модель. Сам по себе драйвер многообещающий и раскрытие его потенциала зависит от конструкции наушников. Прошлая модель Aurvana Live! стала большим полем для экспериментов демпфирования и т.п., и новой модели скорее всего так же будет уделяться большое внимание со стороны энтузиастов, тем более что первым делом можно будет легко заменить штатный кабель на аудиофильский. Небольшой ложкой дегтя становится разъем 2.5 мм, удобный для обычного юзера, который не сможет подключить провод не той стороной, но затрудняющий поиск аудиофильского разъема 2.5 мм. С другой стороны, кто сказал, что аудиофильский моддинг обязан быть дешевым, и что для альтернатив не надо распилить и потом склеить по кусочкам наушники?

Lifestyle_Aurvana Live!2_Mood копия.jpg
 
Установка этого динамика в остальные модели не рентабельна, т.к. требуется закупка полной OEM модели, где корпус с проводом автоматически должен быть выброшен. Может в этом причина достаточно высоких цен на старшие модели у Denon и Fostex? Или по спец заказу Foster делает под них модели, и последним не на чем снизить издержки? Желание у Creative поставить этот динамик во все модели есть, но пока это экономически невозможно.

Так или иначе, остальные модели Creative используют стандартные динамики и запуск обновленной Live! 2 даст компании известность хорошей модели, а Gold и Platinum автоматом получат аналогичный статус, хотя при проводном соединении они звучат не так хорошо, как Live! 2.

Беспроводные наушники практически всегда получают нарекания за недостаточно хорошее звучание, т.к. их постоянно сравнивают с проводными наушниками аналогичной ценовой категории, не учитывая, что электронная начинка и прочие функции то же стоят денег. Например Sony MDR-1R стоит порядка 12 т.р., а модель с шумоподавлением MDR-1RNC уже 19 т.р., при этом беспроводная модель  MDR-1RBT - 16 т.р. Если сложить разницу в цене функционала (4 и 7 т.р.), то MDR-1 RNC& RBT будет стоить порядка 23 т.р.

Разница между Live! 2 и Gold/Platinum не настолько большая, что бы можно было говорить о том, что качество звучания по проводному соединению обязано быть одинаковым. Gold и Platinum необходимо сравнивать в первую очередь по беспроводному соединению с наушниками аналогичной ценовой категории среди беспроводных наушников, только в этом случае можно оценивать успешность данных моделей.

Среди придирок к линейке Aurvana, как впрочем и обновленным Denon можно отметить тонкое оголовье. Использование металлических элементов под пластмассой обеспечивает высокую прочность, но в глазах обычного потребителя сочетание видимого пластика и тонкого оголовья автоматом порождает большие сомнения по поводу прочности. Тонкое оголовье разумно делать лишь с наушниками накладного типа, но не полноразмерного.

Амбушюры у всех моделей мягкие, посадка комфортная. Внешний вид модели Platinum можно охарактеризовать как роскошный, если бы это был Denon со старшим динамиком из био-целлюлозы, то ценник в 30-50 т.р. вполне мог бы быть уместен. Качество материалов действительно очень высокое. На официальных картинках компании на деле не фотографии, а моделированные изображения. С реальными наушниками различия только в амбушюрах, они более крупные. К слову, 3D модели вызывали опасения в сторону повышенной жесткости и не глубокой посадки, в реальных моделях к счастью все наоборот.
Оголовье у линейки Aurvana не складное, но чашки поворачиваются до позиции, когда наушники становятся плоскими, по этому их вполне комфортно носить на шее и транспортировать в сумке.
В прессрелизе упоминается, что для Aurvana Live! 2 будет два цветовых решения, черные с темно хромированными вставками  и  черные с красно хромированными вставками. В текущей версии не очень ясно, какие из хромированных деталей являются "темными" и соответственно что же станет красным во втором цветовом решении.

Беглое прослушивание Live! 2 через iBasso DX50 и Colorfly C4 Pro показало высокий потенциал Live! 2 и теперь остается лишь дождаться сравнительного теста Live! 2 с Audiochnica ATH-M50 и другими популярными моделями этого класса.

Линейка EVO

EVO предназначены для геймеров. Качество изготовления на высочайшем уровне, никакого мутно-мягкого пластика, все детали идеально подогнаны, а на амбушюрах все ровно и качественно прострочено.
В линейке 4-ре модели, все поддерживают подключение по USB как внешняя звуковая карта, все так же имеют и аналоговое проводное подключение. В остальном есть различия, EVO Wireless, EVO Zx и EVO ZxR поддерживают беспроводную связь по Bluetooth. Аппаратные процессоры эффектов AAX установлены только в Zx и ZxR, поэтому эффекты SBX Studio у младших моделей доступны только по USB подключению, а у Zx и ZxR дополнительно по Bluetooth. При этом, только ZxR поддерживает эффекты и по аналоговому проводному соединению. Дополнительно у ZxR есть и система встроенного шумоподавления, которой нет у остальных моделей. Последним различием можно отметить использование более крупного динамика в ZxR и в целом больших габаритов наушников.

IMG20130917152800 копия.jpg
 
Для моделей Zx и ZxR есть дополнительное ПО под iPhone и Android, с помощью которого можно управлять функциями гарнитуры точно так же, как и в звуковых картах линейки Recon3D и Z.

IMG20130917153049 копия.jpg
 
Другой особенностью линейки EVO являются функции по обработке микрофонов в режиме гарнитуры. Есть возможность подавить внешний шум за счет направленных микрофонов, убрать эхо помещения и полностью изменить свой голос.

IMG20130917130348 копия.jpg
 
Модель Zx уже пришла на тест и по ней в скором времени появится отдельный обзор.
Если сравнивать беспроводные гарнитуры из линейки Aurvana и EVO, то многие функции пересекаются, но наиболее полное раскрытие наушники получают каждые в своей области.

Линейка Hitz

IMG20130917152330 копия.jpg 

О линейке Hitz уже написано в обзоре прошлой презентации. На этой презентации все модели уже были полноценными, без муляжей.

IMG20130917130014 копия.jpg
 
Младшая модель Hitz MA2300 обладает ровным звучанием без усиленных басов - неплохой вариант для дома.

IMG20130917150350 копия.jpg
 
Старшие модели MA2400 и MA2600 относятся к басовитым – отличный вариант для улицы. Все модели накладные и используют плоский шнур, который меньше путается. В качестве преимущества против аналогичных наушников - это наличие микрофона. В целом, неплохие бюджетные наушники для связки со смартфонами.

IMG20130917152359 копия.jpg
 

Звуковые карты Audigy

Были представлено три карты, внешняя Omni и реинкарнация младших карт под PCIe слот Audigy 5/Rx и Fx.

IMG20130917130235 копия.jpg
 
Внешняя карта Omni представляет собой аналог карт серии Recon3D, с достаточно эффектным внешним видом. Исходя из характеристики супер ЦАП-ы не используются и среди бюджетных продвинутых карт остаются X-Fi HD и ASUS U7.

IMG20130917144052 копия.jpg
 
На первом слайде в презентации о Omni показывается аудиосистема автомобиля. Как именно может работать эта USB карта в машине остается загадкой, хотя, если есть возможность работы автономно с активацией эффектов, то это безусловно интересный девайс.
 
IMG20130917144234 копия.jpg

Но что будет более эффективно, это специальный режим Scout Mode, позволяющий заблаговременно выявить камеры и спрятавшихся в кустах инспекторов ДПС.

IMG20130917153732 копия.jpg
 
Анонсы Audigy Rx и Fx на форумах рунета вызвали некоторое недоумение и насмешку, т.к Fx представляет собой продукт на базе кодека Realtec без каких-либо аппаратных возможностей, а Rx старую добрую Audigy 4 OEM под PCIe слот. Логика выпуска обоих продуктов со стороны кажется странной, т.к. один продукт дублирует встроенный звук, а второй основан на DSP даже не прошлого поколения X-Fi, а еще более древнего.

IMG20130917153643 копия.jpg
 
Однако оказалось, что карты появились вовсе не из-за избытков ЧИП-ов на складе или необдуманного решения, а являются одними из самых продаваемых моделей на азиатском рынке (под другими названиями) под караоке. Карты представленные на презентации ориентированы на европейский рынок.

Оба варианта заточены под караоке и надо отметить, что к примеру ASUS то же выпустил аналогичную звуковую карту под названием D-KARA. Надо отметить, что в ASUS более грамотно подходят к названиям продуктов, давая вместо аббревиатур или множественных вариаций имени геймера сразу точное смысловое название карты. Например D-KARA – караоке. Серия Essence – для музыки. А названия Fx и Rx не дают сразу понять, для кого эти карты ориентированы.

IMG20130917153620 копия.jpg
 
Версия Fx содержит кодек от Realtek ALC898 одной из верхних версий с сигнал/шум для ЦАП в 110 дБ и АЦП в 104 дБ. При нормальной системе питания (в отличии от аналогичной встроенной в материнскую плату) на выходе должен получится звук вполне хорошего качества. 

IMG20130917145902 копия.jpg

Отдельного внимания заслуживает микросхема усилителя для наушников, аналогичная использующейся в картах Z и Zx.

IMG20130917130148 копия.jpg
 
Rx версия использует CS4382, известный по звуковым картам Audigy2/4 и X-Fi.
 
IMG20130917130136 копия.jpg

Из новшеств, помимо моста для PCIe добавился так же усилитель для наушников, который по итогам сравнительного материала с Zx и X-Fi звучит лучше.

IMG20130917145848 копия.jpg
 
В остальном перед нами аналог Audigy 2 Value и  на азиатском рынке эта карта поппулярна в первую очередь качественной реализацией аппаратных эффектов ревера DSP от E-MU.

Остается видимо дождаться версии на X-Fi с многоканальным входом (что бы хоть чуть-чуть загрузить процессор карты).

IMG20130917132415 копия.jpg
 
Разумеется, был задан вопрос о возвращении X-Fi и разработках новых аппаратных решений. Компания готовит новые DSP, но разработка подобного DSP – это работа 3-5 лет и на какой стадии разработка нового DSP пока не известна (не разглашается). Так же хотелось бы надеяться, что на базе универсальных Recon3D и запасах EMU-DSP все же сделают USB конвертор под Microdok серии 1616/1616m для работы с ноутбуками и не будут отставать от ASUS с серией внешних ЦАП для аудиофилов, таких как STU и One, т.к. ноутбуки с каждым годом становятся популярнее.


Автор: 
26.09.2013


Нашли опечатку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Это не требует регистрации. Спасибо.

Поделитесь в социальных сетях




Еще интересное для чтения

Комментарии и отзывы (1)


Мне нравится0
romanrex
Предварительно на следующей неделе вся новая линейка Aurvana придет на тест!

Возврат к списку >>>





Система Orphus

Яндекс.Метрика