Наушники Sony XB-600 и XB-800 (XB-900)

       

Наушники Sony XB-600 и XB-800 (XB-900) Sony представила новые модели наушников XB серии в виде XB-400, XB-600 и XB-800. Еще до официального релиза, на тест попали две модели, XB-600 и XB-800.

Модели этой серии отличаются доминирующим басом и огромными амбушюрами. Посмотрим, насколько получились удачными новинки.

 25.jpg
На тест попали предпродажные экземпляры, промаркированные как XB-600 и XB-800 связи с чем, пока не известно, разница в названиях, это позиционирование одной и той же модели для разных рынков или в последний момент модель переименовали. Внешне полученный образец в точности повторяет модель XB-900, представленный в Японии.

Внешний вид, эргономика и комплектация Sony XB-600 и XB-800

20.jpg

Модели выглядят эффектно, мало перекликаясь дизайном с другими производителями.

У модели XB-800 провод односторонний, в то время как у XB-600 двухсторонний. Провод относительно короткий, чуть больше метра, что намекает на портативное использование наушников. Чашки свободно вращаются , что дает как удобную посадку, так и плюсы в дороге, когда наушники снимаются с головы и держатся на шее.

23.jpg
 
Обе модели складные, в отличии от младшей XB-400.
 
В комплектации к наушникам переходников или чехлов замечено не было. Для безошибочного определения левого канала есть специальные тактильные точки.

24.jpg
 
Мягкость амбушюр – чуть выше среднего. Посадка комфортная, но учитывая, что это накладные наушники, по комфорту для длительного использования они уступят полноразмерным моделям.
 
Внешне не видно никаких металлических частей, тем не менее в оголовье скорее всего используются металлические вставки, т.к. тактильно под мягкой тканью с наполнителем прощупывается тонкая и упругая пластина.  Ощущения недостаточной прочности наушники не вызывают.

26.jpg

Модель XB-800 оснащена 50 мм драйвером, в то время как XB-600 – 40 мм.

Звучание Sony XB-600 и XB-800 (XB-900)

Как и обещает реклама, звучание насыщено низкочастотным регистром. Детальность можно отнести к хорошей. У наушников достаточно хорошая перегрузочная способность, и пусть они не являются лидерами по детальности в своем классе на малой и средней громкости, то на высокой громкости у них нет «каши», которая появляется у других наушников.

29.jpg
 
Если XB-600 - просто басовитые наушники, то XB-800 – это система с огромным сабвуфером, где его мощь передается вибрацией через амбушюры. В технических измерениях особой разницы по уровню баса нет, но субъективно разница ощутима, преимущественно за счет вибрации. Второе, это отсутствие хрипа и перегрузки излучателей, что позволяет лучше передать масштаб звучания.

27.jpg

Модель XB-600 предрасположена к небольшому уровню сибилянтов, что часто приветствуется в профессиональных наушниках для большей разборчивости речи и не всегда устраивает тех, кто слушает музыку без вокала.

21.jpg

Для прослушивания музыки в домашней обстановке XB-600 и XB-800 скорее всего будут не самым лучшим выбором, в то время как для просмотра фильмов или дороге они продемонстрируют свои плюсы. Достаточно хорошая шумоизоляция и запас по басу без заметных искажений сможет передать спецэффекты или подчеркнуть ритм мелодии. Наиболее приятные впечатления оставила модель XB-800, и с учетом того, что разница между моделями не столько в уровне баса, а его качестве и передаче ощутимой вибрации, то стоит не экономить с XB-600.


Измерения XB-600 и XB-800

Основные характеристики Sony XB-600 и XB-800, RAA 3.3
XB-600 XB-800
Чувствительность средняя в диапазоне 100 Гц 10 кГц, дБ/В 122,7121,1
Сопротивление среднее в диапазоне 40 Гц 15 кГц, Ом 46,1 26,1


1.png

Измерения на манекене HDM1 с ушными раковинами показывает наиболее корректно средние и высоки частоты, и здесь мы видим, что XB-800 являются довольно ровными и сбалансированными, в то время как XB-600 имеют подъем в районе 5-8 кГц, что в свою очередь является источником сибилянтов. По практике можно отметить, что при использовании усилителя с высоким уровнем искажений, такие сибилянты будут некомфортны, а при использовании усилителя с низким уровнем искажений, их наличие может быть не заметным и лишь помогать лучше разобрать шипящие звуки в речи.

2.png
 
Плоский стенд SF с мягкой поверхностью, имитирующую кожный покров человека более верно отражает низкочастотный диапазон. Здесь показательно то, что низкие частоты увеличены не в узкой полосе частот, а до самых низких частот.

Чувствительность обеих моделей находится около 120 дБ/В, при этом низкочастотный диапазон около 130 дБ/В. Такой уровень чувствительности вполне достаточен для портативного использования.

Подробные отчеты доступны в общей базе измерений PersonalAudio
RAA Report: Отчет теста XB-600
RAA Report: Отчет теста XB-800

Выводы

Модели XB-600 и XB-800 хороши для портативного использования и просмотра фильмов со спецэффектами. XB-800 ощутимо лучше XB-600 и может стать хитом этой осенью. Чувствительности наушников вполне хватает для работы с портативными плеерами и планшетами. Благодаря хорошей шумоизоляции будут оптимальны в дороге.

Материалы по теме:



Автор: 
31.08.2012


Нашли опечатку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Это не требует регистрации. Спасибо.

Поделитесь в социальных сетях




Еще интересное для чтения

« Предыдущий материал

Ощути всю полноту Hip-Hop и R'N'B музыки с новыми наушниками Sony XB-400!
Комментарии и отзывы (3)


Мне нравится0
darksidedj
Крайне интересные модели ! Насколько я понимаю это обновление старой линейки ХВ300, 500, 700.  В связи с этим хотелось бы увидеть сравнительный обзор этих моделей с предшественницами из старой линей, чтоб понять, есть ли смысл покупать новые на замену старых. Интересно было бы увидеть результаты в таких дисциплинах как: 
1. Сравнение детальности звучания в 3х диапазонах частот.

2. Сравнение звукоизоляции.
3. Коментарии нескольких авторов по субъективным ощущениям при сравнительном прослушивании с предшественницами.
Мне нравится0
romanrex
Ранее пробовал прошлую линейку и не заметил серьезной звукоизоляции, по ощущениям она как у полуоткрытых наушников была. У новинок такого ощущения не возникло, все на уровне нормальных закрытых наушников.
Мне нравится0
darksidedj
Это радует на самом деле ! Так как являюсь владельцем 500х и 700х, очень хорошо знаю про недостатки звукоизоляции, если на улице в большинстве случаев достаточно комфортно находится в них, то в метро уже приходится повышать громкость, и то, даже в этом случае слышно остается примерно половину музыкального материала =/

Возврат к списку >>>





Система Orphus

Яндекс.Метрика