Мелодии и ритмы: Bluetooth наушники Denon W160

       

Мелодии и ритмы: Bluetooth наушники Denon W160

Удобство и эргономика. Именно об этом в первую очередь думает большинство разработчиков беспроводных наушников для занятий спортом. К их музыкальным способностям принято относится снисходительно: главное, научить их ритмично басить - ну и ладно. Другое дело, когда за разработку таких моделей берется компания с солидным опытом в высококачественном персональном стерео. Например, такая как Denon. При разработке своих новых спортивных Bluetooth-моделей W160 она явно задалась целью соединить эргономику с приличным звучанием. Интересно, и как же они звучат?

766fbc942d0b2f954ff1c88b579015c1.jpg

Комплект

Несмотря на скромные размеры упаковки, из нее можно извлечь довольно богатый комплект. Кроме самих наушников в него входит плотный чехол для их безопасного хранения, карабин для ношения чехла, слайдер для регулировки длины кабеля между наушниками, кабель для зарядки от USB адаптера (сам адаптер в набор не входит, компания рекомендует употреблять модели до 2.4А). Это еще не все: основную часть комплекта составляют насадки и кольца для разных ушей и слуховых каналов. На выбор предлагаются три пары ушных колец и четыре пары насадок, благодаря которым наушники можно без труда приспособить даже к самой экзотической паре ушных раковин. А вот и скромный дополнительный подарок - пара фирменных вспененных насадок Comply Foam, по умолчанию надетых на сами наушники.

Denon-AH-C160W-G3-XXL.jpg

Вид

Они не просто называются спортивными - они и выглядят очень спортивно: обтекаемо и компактно. На смену угловатым и несколько громоздким заушным креплениям предыдущей 150-ой модели пришли эргономичные, изящно изогнутые корпуса, благодаря которым новички кажется не только более компактными, но и более легкими. Впрочем, не только кажутся: их вес действительно снизился. Потеря нескольких грамм может показаться незначительным изменением, но в условиях реальной тренировки разница имеет значение: снижение веса обеспечивает спортсмену большую свободу движений. В корпусах W160 - тот же высококачественный пластик, что гарантировал их предшественникам высокую устойчивость к физическим нагрузкам. А их внутренние компоненты защищены специальным гидрофобным покрытием Nanofics. Оно обеспечивает наушникам водонепроницаемость уровня IPX5/7 - это означает, что они не боятся ни дождя, ни снега, ни пота во время особенно интенсивных тренировок.

denon-ah-c160w-5-970x647-c.jpg

Управление

На левом наушнике размещена единственная кнопка, несущая ответственность за прием звонков. Заодно с ее помощью можно переключиться между разными звонками или включить режим mute, если общение поднадоест. Все остальные кнопки вполне логично сосредоточены на правом наушнике. Их всего три - две меняют громкость, третья, многофункциональная, делает все остальное начиная с включения наушников и заканчивая запуском музыкальных треков. Здесь же размещен микрофон для телефонных звонков - помимо удачного расположения он может похвастать фирменной технологией шумоподавления Clear Voice Capture. Ее задача - обеспечить голосу разборчивость, даже когда звонок принимается в ветренном или просто шумном месте. Под микрофоном - резиновая заглушка, под которой скрывается порт microUSB для зарядки аккумулятора. На полную зарядку аккумуляторов требуется довольно длительное двухчасовое время - при этом запаса электричества в них хватит на четыре часа звучания. Автономность кажется небольшой, но для спортивных наушников ее хватает с избытком: даже самому стойкому приверженцу активного образа жизни вряд ли удастся уделить тренировкам свыше четырех часов в день.

Denon-AH-C160W.jpg

Конструкция

Встроенный в наушники Bluetooth модуль не поддерживает NFC, так что при первом контакте с беспроводным источником потребуется потратить несколько лишних секунд на его распознавание. Впрочем, сделать это придется единственный раз, дальше подключение будет происходить автоматически. Наушники могут запомнить профили восьми различных Bluetooth-устройств - в реальной жизни вполне хватит и куда меньшего количества. Помимо базового Bluetooth аудиокодека SBC наушники понимают более продвинутый AAC, так что обладатели мобильных устройств, совместимых с этой кодировкой (например, iPhone или iPad) могут рассчитывать на улучшенное качество беспроводной передачи звука. Для полного счастья не хватает, пожалуй, поддержки aptX - впрочем, такую поддержку нечасто встретишь даже у полноразмерных Bluetooth наушников, не говоря уже о миниатюрных спортивных моделях. Кстати, о миниатюрности. Несмотря на то, что W160 выглядит компактней и весят меньше своих 150-ых предшественников, в них применены те же самые динамики с весьма солидным по внутриканальным меркам 12-миллиметровым диаметром. Заявленный частотный диапазон тоже выглядит внушительно: 5-22000 Гц. Осталось выяснить, как эти циферки соотносятся с реальным качеством звука.

6f8f3c681b785eb963757e6a8747a0db.jpg

Звучание

В частотном балансе W160 доминирует бас. Это доминирование не так ярко выражено, как у предыдущих 150-ых моделей, тем не менее, именно оно определяет звучание наушников. Бас глубокий и мощный, но динамикам слегка не хватает скорости, чтобы придать ему хлесткость: басовая бочка в агрессивных рок-композициях звучит вяловато, зато любую ритмичную электронику в диапазоне от хип-хопа до транса наушники отыгрывают практически безупречно. Средние частоты слегка задвинуты вглубь и чуть-чуть упрощены, зато полностью лишены раздражающей слух визгливости - если наушники и добавляют в звучание музыки что-то от себя, то это как раз наоборот, комфортную сдержанность. Даже самые пронзительные гитарные запилы в них можно слушать без ощущения того, что твои барабанные перепонки пытаются просверлить бор-машиной. То же самое касается и высоких частот: они звучат мягко, не выедая мозг даже на приличной громкости. Может быть эту манеру и не назвать аудиофильской, но слушать музыку в них приятно. Особенно что-нибудь ритмичное во время пробежки.

f99155f79b62caabf4ccc5ec03be7434.jpg

В итоге

Легкие и удобные Bluetooth наушники с простым, но энергичным и вовлекающим звуком. Пригодны не только для спортсменов, но и всех, и кто любит музыку с четко выраженным ритмом. 

Наушники Denon AH-C160W уже доступны для тестирования и покупки в магазинах Doctorhead:

Автор: (aleksandra) Александра Стецишин
02.05.2017


Нашли опечатку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Это не требует регистрации. Спасибо.

Поделитесь в социальных сетях




Еще интересное для чтения

Комментарии и отзывы (1)


Возврат к списку >>>





Система Orphus

Яндекс.Метрика