Focal Spirit: трио из Франции

       

Focal Spirit: трио из Франции

Focal Spirit: трио из Франции

На протяжении уже 39 лет французская компания Focal специализируется на аудиопродукции. До 2012 года основными направлениями были производство домашних акустических систем, автомобильных систем и усилителей, а также профессиональных мониторов и сабвуферов для студийной звукозаписи. Как и многие другие компании, имеющие колоссальный опыт в создании аппаратуры класса Hi-End, Focal взяла новый курс – на производство наушников.

focal headphones

 

На сегодняшний день линейка Focal имеет четыре модели наушников. Из них три – закрытого типа: Spirit One S, пришедшая на замену Spirit One, Spirit Classic и Spirit Professional. Рассмотрим это трио поближе.

Комплектация и дизайн

Начнем с младшей модели Spirit One S. Комплектация наушников обильна – внутри коробки пользователь найдет сразу два чехла (жесткий для транспортировки и мягкий для хранения), самолетный адаптер, а также съемный кабель с однокнопочным пультом ДУ и встроенным микрофоном. Длины кабеля в 1,4 м хватит только для работы с портативной техникой, для которой и предназначены наушники. Провод с обоих сторон завершается 3,5 мм разъемами, для подключения к более серьезной технике в комплекте имеется переходник на 6,3 мм.

Focal Spirit One S

Дизайн наушников впечатляет одновременно простотой и элегантностью – классика от Focal в антрацитово-сером исполнении. Первым делом в глаза бросается гравировка на оголовье – «The Spirit of Sound». Подача интересная, да и само оголовье спроектировано очень качественно. При 280-граммовом весе наушники практически не ощущаются, поскольку центр тяжести приходится на мягкую подушку с внутренней стороны оголовья. Чашки Spirit One S соединены с оголовьем шарниром, отвечающим за их мягкое перемещение. Достаточная степень нажима в совокупности с плавным ходом дают отличную посадку, и даже при резких движениях наушники вряд ли слетят с головы. Амбушюры и оголовье сделаны из кожзаменителя, однако используемый материал из-за умеренного давления не вызовет дискомфортных ощущений долгое время.

Focal Spirit One S

Комплектация Classic выглядит богаче. Вместо двух чехлов пользователь найдет качественную замшевую сумку, в которой можно и хранить, и переносить наушники. Два съемных провода (4 м и 1,4 м) с переходником на 6,3 мм позволят использовать наушники как дома, на комфортном удалении от устройств, так и на улице.

Focal Spirit Classic

Дизайн стал более премиальным. Благородное шоколадно-бронзовое исполнение выделяет модель среди равных. Гармоничное сочетание элементов обусловлено тандемом оголовья и амбушюр с отделкой из натуральной кожи, пластиковыми и металлическими элементами корпуса, анодированными бронзой. Чашки наушников имеют пластиковую основу, а поворотный механизм полностью повторяет конструкцию Spirit One S – они также складываются и поворачиваются. Чтобы пластик на чашках не деформировался при контакте с металлическими держателями, разработчики снабдили их мягкими протекторами.

Focal Spirit Classic

Комплектация Spirit Professional мало чем отличается от Classic. Единственная разница – вместо прямого 4-метрового кабеля приложен аналогичный по длине, но со спиральной (OFC) структурой. Дизайн наушников повторяет общую семантику модельного ряда Focal. Сдержанный стиль Spirit Professional выглядит изысканно: сочетание глянца и матовых оттенков придает устройству дополнительную харизматичность. Интересной деталью во внешнем виде наушников является так называемый «дождевой эффект» – блестящие капли черного цвета, расположенные в хаотичном порядке, которые создают впечатление оставшихся на корпусе капель дождя.

Focal Spirit Professional

Spirit Professional, как и все наушники серии, производят впечатление надежного устройства. Поворотная конструкция чашек не изменилась, но весомо повысилось удобство от использования модели. Одним из преимуществ стало специальное покрытие амбушюр и оголовья составом из пластинчатой пены с эффектом запоминания.

Focal Spirit Professional

Технологии и звучание

Модельный ряд Focal Spirit схож не только в плане дизайна. Для наушников идентичны и технические особенности. Все наушники закрытого типа, уровень сопротивления составляет 32 Ом. В каждую модель интегрирован 40-мм драйвер с композитной майларово-титановой мембраной и высокоэффективными неодимовыми магнитами.

Для справки: майлар был создан компанией DuPont в начале 50-х годов XX века. Благодаря механической прочности и теплостойкости материал обычно применяют в изготовлении мембран для электростатических наушников. Также наушники серии Spirit имеют одинаковый частотный диапазон (5 Гц – 20 кГц) и уровень искажений (<0,3%, 1 кГц/100 дБ). Единственное, в чем показатели отличаются друг от друга, так это значение звукового давления и массы.

Несмотря на схожесть характеристик, звучание каждой модели уникально. Пришло время узнать, на что способна каждая модель, и в этом нам помогут разобраться эксперты и пользователи.

Spirit One S: «Что касается звучания наушников, то его можно назвать по настоящему прекрасным и легким, а также хорошо сбалансированным по всему частотному диапазону. В связке с мобильными устройствами впечатляет плавная и непринужденная обработка. Нам нравится ровный звук, но не хватает определенной ясности и блеска – верха чувствуют себя немного замкнутыми», – говорят эксперты «What Hi-Fi».

Focal Spirit One S

Spirit Classic: «Проработка звука стала живее – отчетливо чувствуется хорошая динамика на всем диапазоне частот. Верхний регистр наполнен ясностью, пусть и чуть приукрашенной. Прослушивая трек Guilty Consience от Eminem, на всем протяжении композиции ощущается подтянутый и контролируемый бас, глубокий настолько, насколько это необходимо. Прозрачность середины ярко выражена в лирических треках Dr. Dre и Eminem – звук убедителен и точен, вокал не теряет детальности». Именно так охарактеризовали модель эксперты того же «What Hi-Fi».

Focal Spirit Classic

Focal Spirit Professional – классический вариант для профессионального применения. У них жесткое и быстрое звучание с хорошей степенью детализации, лишенное каких-либо эмоций. «Старшая модель Focal Spirit носит универсальный характер, что характерно для «рабочих» наушников. Верха слегка завышены – это чувствуется, но не режет слух. Абсолютно ровная середина не имеет ни плюсов, ни минусов – она такая, какой и должна быть. При уходе композиции в нижнюю часть регистра бас демонстрирует значительную глубину и четкость. И ничего лишнего», так отзываются о Spirit Professional владельцы.

Focal Spirit Professional

Заключение

Каждая модель «французской тройки» нацелена на свою аудиторию. Изысканный дизайн, качество конструкции и звучания – лучшая причина для того, чтобы попробовать что-то новое.

Наушники уже в продаже в магазинах Doctorhead


Автор: 
Другие авторы: Никита Прокопьев
06.06.2016


Нашли опечатку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Это не требует регистрации. Спасибо.

Поделитесь в социальных сетях




Еще интересное для чтения

Следующий материал »

Бренд JBL можно по праву назвать одним из лидеров в производстве акустического оборудования. Компания, которой в этом году исполняется 70 лет, прикладывает немало усилий для того, чтобы высокий уровень и качество продукции стали ее синонимами.
Комментарии и отзывы (0)


Возврат к списку >>>





Система Orphus

Яндекс.Метрика