Creative Sound Blaster Omni Surround 5.1

       

Creative Sound Blaster Omni Surround 5.1 Sound Blaster Omni Surround 5.1 является обновлением карты X-Fi Surround 5.1 Pro. OMNI, это одно из немногих широкофункциональных устройств с многоканальным выходом и новейшими технологиями Creative, зарекомендовавшими себя в линейках Recon3D/Z и гарнитурах EVO, направленные на игры и сервисы социальных сетей.

IMG_7883 копия.jpg
 
На фронтальной панели у Sound Blaster Omni Surround 5.1 расположены разъемы под микрофон, линейный вход и выход для наушников. 

IMG_7896 копия.JPG
 
На тыловой панели можно видеть фронтальный линейный выход на бытовых разъемах RCA, остальные каналы сделаны в виде миниджеков для экономии места. Цифровой выход только оптический, что несколько сужает совместимость с внешними устройствами.

Например Colorfly C4 Pro или HiFiMan HM901, использующий электрический SPDIF не подцепить. Сейчас на рынке сложилась ситуация, когда отдельные конвертеры USB-SPDIF стоят столько же, сколько и внешние звуковые карты, такие как OMNI и ASUS U7, и это дополнительный стимул для покупки внешних бюджетных звуковых карт офисными работниками в парк к хорошему плееру, который не может работать в режиме USB-ЦАП. В таком ракурсе OMNI не самый лучший выбор и в развитии моделей хотелось бы видеть комбинированный цифровой выход как у ASUS U7.

Разъем под USB выполнен в форм-факторе micro, аналогично разъему большинства сотовых телефонов.

IMG_7892 копия.jpg
 
Поворотный регулятор безупорный, регулировка громкости цифровая. При нажатии на регулятор как на кнопку, срабатывает функция приглушения звука.

IMG_7883 копия.jpg

В режиме Mute световой индикатор моргает. Подсвечивается только основная полоска, прозрачная красная область вокруг регулятора громкости не подсвечивается.

IMG_7909 копия.JPG
 
На верхней панели можно видеть два микрофона, создающих массив. Это не стерео микрофон, а система микрофонов, позволяющая эффективно делать обработку звука с устранением шумов и выбирать фокус входящего звукового луча.
 
IMG_7908 копия.JPG

Если поставить фокус в режим «узкий», то слышно будет только того, кто будет находится к OMNI перпендикулярно, а рядом сидящий будет эффективно вырезан. Для тех, кто ведет подкасты или записывает ролики на YouTube, OMNI позволит получить лучший результат, нежели профессиональный микрофон с профессиональной звуковой картой в необработанном помещении. Возможности, использующиеся в картах линейки Z, подробно описывались в соответствующих обзорах и OMNI по своим возможностям ничем не уступает. Пусть Creative можно упрекнуть за отсутствие аудиофильских возможностей или за оставленной позади обработки звука в 3D играх, но сделать продукт по идеологии «кнопка счастья» у них получилось. Любой новичок может получить хороший результат без каких-либо сложностей.

IMG_7897 копия.JPG
 

Внутри Sound Blaster Omni Surround 5.1


IMG_9672 копия.jpg

Основная начинка карты состоит из шестиканального ЦАП CS4361 и АЦП CS5345. Усилитель для наушников сделан на MAX97220A (используется в картах Z и Zx).

CS4361
 
Технические характеристики CS4361
•    Динамический диапазон: 103 дБ
•    Гармонический искажения и шум: -94 дБ (0.002%)
 
IMG_9672 копия.JPG

Технические характеристики CS5345
•    Динамический диапазон: 104 дБ
•    Гармонический искажения и шум: -95 дБ (0.0018%)

Точно такие же преобразователи используются в предшествующем продукте X-Fi Surround 5.1 Pro.  Cравнение Omni с X-Fi подробно сделано в обзоре на iXBT.com.

IMG_9677 копия.jpg
 
В качестве усилителя для наушников используется MAX97220A, он же используется и для линейных выходов вместо стандартных ОУ благодаря своей миниатюрности.

В работе Sound Blaster Omni Surround 5.1


Прежде всего стоит отметить, что OMNI – это продукт для развлечений с возможностью воспроизведения многоканального аудио.

2.png
 
При тестировании EVO Zx было обнаружено отсутствие режима 44.1 кГц, что было списано на чисто геймерское ориентирование. За Omni такая поддержка ожидалась, как за отдельным более качественным устройством, но увы, тут все тоже самое…

OMNI не поддерживает 44.1 кГц, хотя с аппаратной точки зрения препятствий нет. Соответственно надо или использовать ресемплер в плеере с выводом звука через Wasapi или довольствоваться небольшой деградацией качества звучания из-за пересчетов звуковых потоков в ОС. Дополнительно хотелось бы видеть и полноценную поддержку ASIO. Хочется надеяться, что это возможно будет поправлено в драйверах.

С позиции маркетинга, большой проблемы нет, основному покупателю нужны эффекты и функциональность, а аудиофилы предпочитают находить отдельные решения, где нет ничего лишнего. Но при этом становится жаль, что нет продукта, который мог бы работать и как качественный аудиофильский источник и как широко функциональное устройство. Сейчас в основном можно видеть устройства идеологий режимов «чистый звук» или «максимум полезных улучшайзеров, где OMNI относится строго ко второй категории. Omni для тех, кто предпочитает много общаться по Skype, смотреть фильмы on-line и слушать музыку из интернет-радио и социальных сетей. В этом случае пользователь получает действительно полезные функции и гораздо лучшее звучание, нежели при использовании аудиофильского ЦАП.

Несмотря на наличие встроенного микрофона и аппаратных возможностей, никаких фишек для автоматической подстройки звучания под помещение нет, это декларируется только для саундбаров серии DXM. Что мешает это внедрить в USB карту при наличии таких возможностей остается большой загадкой. Наверно, это скорее догадается сделать на программном уровне другая компания, которая в конкурентной борьбе будет более чутко следить за рынком. Но большому сожалению, на массовом рынке осталось всего два гиганта, и если у Creative есть аппаратные возможности по обработке звука, но не хватает понимания как это можно максимально эффективно использовать, то у ASUS схожий результат, т.к. вместо собственных разработок в области обработки звука ведется поиск уже готовых программных лицензируемых решений.
 
 3.PNG

4.PNG

5.PNG

6.PNG
 
 7.PNG
 
 8.PNG

9.PNG

10.PNG

При подключении гарнитур с 4-х контактным джеком от смартфонов проблем не возникло. Но возникает закономерный вопрос, когда появятся у компактных потребительских звуковых устройств дополнительный вход? Переходник с универсального разъема на раздельные под микрофон и наушники решает проблему, но его трудоемко достать. Большинство производителей наушников с микрофоном не вкладывают в комплект переходника для использования с компьютером, а производители звуковых карт видимо не в курсе, что происходит на рынке гарнитур.

Звучание Sound Blaster Omni Surround 5.1


Т.к. OMNI не претендует на аудиофильское применение, то и тест был проведен с использованием недорогих колонок JB381 и наушников. В качестве альтернативы выступили такие карты, как SoundBlaster Zx, ASUS U7, iBasso D-Zero и ASUS STU.

Линейный выход

Разница на колонках JB 381 совсем невелика. Если очень напрягаться, можно услышать больше шумов и помех с D-Zero, чуть более жесткие высокие частоты у U7, недостаточную детальность у OMNI из-за SRC в ОС, но существенной разницей это назвать нельзя. Что бы услышать лучшее звучание за STU или Z, надо очень сильно вслушиваться. На хорошей акустике безусловно будет больше различий.

IMG_7902 копия.JPG
 
При серфинге в интернете, OMNI вне конкуренции за счет своих эффектов. Это относится не только к фильмам, где многие добавляют бас, это различные видеосеминары, где  запись ведущего часто неразборчива из-за эха и тихой записи. OMNI позволяет вытянуть речь так, что не возникает никаких проблем с распознаванием слов.

Наушники

IMG_1464 копия.JPG

С недорогими наушниками, такими как Beyerdynamic DT 235, AKG 512 и Philips SHL3300 никаких замечаний к качеству звука не возникает.

IMG_1468 копия.jpg
 
Наушники раскрываются настолько, насколько это для них возможно. Ощущения, что нужен или более детальный источник, или более хороший усилитель не возникает, точнее качество звучания хочется услышать более высокое, но подключение наушников к ASUS STU ощутимой прибавки в качестве не дает.

IMG_1465 копия.JPG
 
Запас по громкости более чем достаточный.

IMG_1462 копия.jpg

Если говорить о связке OMNI и Aurvana Live! 2 или PSB M4U, то эти наушники несколько выше классом и источник вроде ASUS STU потенциал наушников раскрывает наиболее полно.

Технические измерения Sound Blaster Omni Surround 5.1

Линейный выход

Отчет RMAA OMNI >> E-MU1616m
Тест
OMNI 44.1
OMNI 48
OMNI 96
Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 кГц), дБ:
+0.17, -2.46
+0.07, -0.58
+0.04, -0.33
Уровень шума, дБ (А):
-103.7
-103.8
-103.7
Динамический диапазон, дБ (А):
103.8
103.8
103.6
Гармонические искажения, %:
0.0018
0.0016
0.0019
Интермодуляционные искажения + шум, %:
0.165
0.0029
0.0032

           
noise.png

 
Сигнал шум на выходе получен на уровне 103,7 дБ для всех режимов опорной частоты дискретизации. При паспортных 103 дБ можно сказать, что по шумовым характеристикам инженерам удалось полностью раскрыть потенциал ЦАП.  Уровни искажений получились на уровне 95 дБ, что так же чуть лучше паспортных 94 дБ.

44.png
 
Гармонические искажения Sound Blaster Omni Surround 5.1 - 44.1 кГц
 
48.png

Гармонические искажения Sound Blaster Omni Surround 5.1 - 48 кГц

Но о грустном, у карты нет поддержки 44.1 кГц и пересчет выполняется посредством ОС. На графике гармонических искажений пагубное влияние незаметно.

fr.png
 
Но зато очень хорошо заметно на графиках с использованием высокочастотных сигналов и АЧХ.

44i.png
 
Интермодуляционные искажения + шум Sound Blaster Omni Surround 5.1 - 44.1 кГц
 
48i.png

Интермодуляционные искажения + шум Sound Blaster Omni Surround 5.1 - 48 кГц

44iw.png
 
Интермодуляции Sound Blaster Omni Surround 5.1 44.1 кГц

48iw.png 

Интермодуляции Sound Blaster Omni Surround 5.1 - 48 кГц

Усилитель для наушников

 

Выходное сопротивление равно 16 Ом и ровное по всему воспроизводимому частотному диапазону. У динамических полноразмерных наушников будет небольшой дополнительный акцент в области низких частот, что для большинства владельцев будет только в плюс.


 
Для домашней обстановки запас по мощности вполне достаточен, все как у SoundBlaster Z.

RAA Report: Отчет выхода для наушников

Вывод

Sound Blaster Omni Surround 5.1представляет интересное и хорошее решение для рядового пользователя, не требовательного к сверх высокому качеству звука, но стремящегося получить хороший звук в любых условиях, как со скаченного фильма с хорошей звуковой дорожкой, так и при просмотре видео с посредственным звуком с Youtube. Благодаря своим возможностям по обработке звука, OMNI с аудиоконтентом невысокого качества позволяет получить более хорошее звучание, нежели аудиофильские решения без обработки звука. Для записи собственных роликов или общению по Skype Omni располагает всеми технологиями, используемыми в линейке SoundBlaster Z.


Автор: 
29.01.2014


Нашли опечатку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Это не требует регистрации. Спасибо.

Поделитесь в социальных сетях




Еще интересное для чтения

Комментарии и отзывы (2)


Мне нравится0
Nikolai
Роман,  спасибо за познавательный обзор! 


Вопрос немного не по протестированной карте.  [URL=http://personalaudio.ru/detail/asus_essence_stu_usb_dac/]ASUS STU[/URL],  с которым Вы сравнивали Omni, - это тот прототип, что был у Вас на тесте осенью или уже продажный серийный экземпляр?  если последнее,  то не ли каких особенностей/изменений в звучании серийного экземпляра (тк там распаян джиттеродав и сервоблок), и не планируете протестировать его,  а так же усилитель под нагрузкой,  а то там в обзоре так и повисла фраза "Лишний раз хочется отметить, что результаты измерений относятся к прототипным образцам, поэтому результаты могут отличаться у серийных образцов."

Спасибо!
Мне нравится0
romanrex
Да, был прототип, но с джитеродавом и без серво в усилителе для наушников. Конечного варианта пока нет.

Возврат к списку >>>





Система Orphus

Яндекс.Метрика