Британское трио: Обзор новых продуктов RHA

       

Британское трио: Обзор новых продуктов RHA

Как добиться, чтобы твое имя зауважали даже самые придирчивые стереофилы? У британской компании RHA есть эффективный рецепт. Во-первых, не скупиться на высококачественные материалы. Во-вторых, активно работать над внедрением передовых технологий, отсутствующих у конкурентов. И, в-третьих, не забывать своевременно обновлять каталог! Среди самых свежих пополнений в каталоге RHA - внутриканальные топы CL1 Ceramic и CL750, а также портативный ЦАП/усилитель Dacamp L1.


Уникальное явление

Наушники RHA CL1 Ceramic

Как устроены обычные двухполосные внутриканальные наушники? Как правило, они основаны либо на связке двух арматурных излучателей, либо на гибридном комплекте арматуры с динамиком. Но инженеры RHA не любят стандартных решений! Их топовые двухполосные модели RHA CL1 Ceramic в сверхтвердых антирезонансных корпусах из литого оксида циркония устроены куда интересней. За низкие и средние частоты в них отвечает фирменный динамик CL Dynamic с усовершенствованной двухслойной мембраной. 


Ее дополнительный слой состоит из специального полимера и отвечает за устранение деформаций при акустических колебаниях. Но самый любопытный элемент конструкции новых RHA представляет собой миниатюрный пьезокерамический твитер, несущий ответственность за воспроизведение звуков выше 8 кГц. Этот крошечный звуковой излучатель толщиной в десятую долю миллиметра при внимательном рассмотрении оказывается сложно устроенным трехслойным сендвичем из серебра, керамики и цинка. Верхний цинковый слой служит мембраной - именно он начинает производить колебания при подведении электричества. 


Уникальная двухполосная пьезокерамичнская технология обеспечивает наушникам невероятно ровное и детализированное звучание в расширенном частотном диапазоне до 45 кГц, но настаивает на серьезном усилении - при внушительном 150 Ом импедансе и скромной 89 дБ чувствительности эти модели не стоит даже пытаться подключить к обыкновенному телефону. Кстати, для соединения с источниками звука наушники укомплектованы сразу парой съемных кабелей: один - из бескислородной имели с обычным миниджеком, второй - балансный, с проводниками из чистого серебра и продвинутым miniXLR на конце.


Так точно!

Наушники RHA CL750

Корпуса этих наушников отлиты из хирургической стали, обеспечивающей восьмикратное увеличение твердости по сравнению с обычными материалами. Это не только позволяет CL750 прекрасно справлялся с любым физическими перегрузками и гарантирует им долговечность, но и исключает возникновение внутренних резонансов, обеспечивая достоверное звучание без окрашивания и посторонних примесей. А их аэродинамичные изгибы подражают формам духовых музыкальных инструментов не столько ради эстетического эффекта, сколько для того, чтобы устранить трение воздуха о внутренние стенки корпусов. 


Это решение запатентовано RHA под именем Aerophonic design и призвано обеспечить звучанию наушников дополнительную прозрачность. Витой кабель из бескислородной меди так же сконструирован с прицелом на то, чтобы не вносить в аудиосигнал никаких искажений, а его мягкая оболочка призвана устранить микрофонный эффект. В конструкции CL750 применен динамик с мощным кольцевым магнитом и сверхтонкой (всего несколько микрон в толщину) мембраной, приспособленной для точного воспроизведения звуков а сверхшироком диапазоне, включающем не только слышимые частоты, но и ультразвук до 45 кГц. 


Это позволяет наушникам успешно справляться с передачей полного спектра музыкальной информации, содержащейся в аудиофильских HD-записях. Не случайно они отмечены престижным сертификатом HD Audio! За выдающиеся музыкальные таланты CL750 приходится расплачиваться требовательностью к источникам звукового сигнала. Как и у топовых CL1, их импеданс составляет солидные 150 Ом, а чувствительность не превосходит 89 дБ. Так что реализовать свой незаурядный потенциал эти модели могут только в связке с серьезными портативными устройствами High End уровня.


Вот это мощь

ЦАП/усилитель RHA Dacamp L1

Новые наушники RHA нуждаются в мощном и высококачественном усилении звукового сигнала. Как подружить их с планшетами и смартфонами, которые большинство сегодняшних меломанов привыкло использовать для прослушивания музыки вне дома? Именно с этой целью RHA решила выпустить свой первый портативный ЦАП/усилитель, заточенный под работу с мобильными девайсами на iOS и Android. От других портативных ЦАП/усилителей на сегодняшнем рынке его отличает неординарная конструкция. Dacamp L1 построен на базе схемы «двойное моно» с полностью раздельной обработкой стереоканалов, как это делается в премиальных стационарных аудиокомпонентах. 


В его основе - два знаменитых ЦАП ES9018K2M и два раздельных усилителя в AB классе. «Двойное моно» обеспечивает обработку звука без наводок и искажений, а мощные вычислительные способности его встроенных ЦАП позволяют устройству без труда справляться с любым и видами HD записей, включая PCM до 32бит/384кГц и DSD до 11.2 МГц. Наличие двух USB портов (USB-A и USB-micro B) позволяет легко соединить прибор со смартфоном, планшетом, ноутбуком или десктопом, а дополнительный оптический вход дает возможность подключить к нему любой портативный или стационарный источник цифрового звука без USB порта. Набор выходов тоже богаче обычного: вместе с типовым разъемом подо миниджек предусмотрен miniXLR для продвинутого балансного подключения наушников - к нему, например, можно «прицепить» флагманские RHA CL1 с комплектным балансным кабелем.


Усилитель играючи справляется с любой нагрузкой, включая 300-омные Sennheiser HD800, знаменитые своей «неподъемностью» для обычной портативной техники, но особенно эффектно он играет в связке с «родными» RHA CL1: сочетание широкой сцены и утонченной детализации с умопомрачительным драйвом производит одинаково яркое впечатление и при прослушивании симфонический музыки, ипри проигрывании тяжелого металла. Хочется, чтобы это удовольствие длилось вечно! Или хотя бы не кончилось до ближайшей электрической розетки. Впрочем, за это можно не волноваться, ведь 4000 мАч запаса электричества в аккумуляторе устройству вполне хватает на 10 часов автономной работы. 


Автор: (aleksandra) Александра Стецишин
03.02.2017


Нашли опечатку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Это не требует регистрации. Спасибо.

Поделитесь в социальных сетях




Еще интересное для чтения

Комментарии и отзывы (0)


Возврат к списку >>>





Система Orphus

Яндекс.Метрика