Братья по оружию: портативный плеер HiFiMan HM602/CD-проигрыватель Philips CD614

       

Братья по оружию: портативный плеер HiFiMan HM602/CD-проигрыватель Philips CD614

Братья по оружию: портативный плеер HiFiMan HM602/CD-проигрыватель Philips CD614

Имеет ли значение разница в весе и габаритах, если внутри спрятана одинаковая начинка? Чтобы разобраться в этом вопросе, мы берем аппараты из разных весовых категорий, построенные на базе одного и того же ЦАП. И сравниваем их между собой! Сегодня у нас в гостях карманный Hi-Fi плеер, не так давно разработанный в Китае, и домашний CD-проигрыватель, спроектированный четверть века назад в Нидерландах. Внутри обоих - винтажный мультибитный чип Philips TDA1543, за которым аудиофилы до сих пор охотятся из-за его уникального ретро-звука. Да-да, того самого, теплого и лампового.

hm602.jpg

HifiMan HM601

В этом старомодном бруске с габаритом и внешностью пластмассовой мыльницы не сразу распознаешь серьезный Hi-Fi источник! Тем не менее у несерьезного на вид аппарата вполне серьезные способности, обеспеченные винтажным ЦАП Philips TDA1543. Этот мультибитный чип имеет отличные импульсные свойства, но требует жесткой фильтрации высоких частот. В результате звук получается крайне своеобразным - слегка темноватым, зато энергичным, плотным и очень мясистым. Пусть циферки в техпаспорте не особенно впечатляют, а тонкие звуковые детали слегка замыливаются, зато темперамент и безупречное чувство ритма с лихвой искупают все недостатки. Это особенно хорошо ощущается на ударных рок-композициях. Когда ритм-секция разгоняется на всю катушку, у просто тебя не остается шанса устоять на месте!

philips_cd614.jpg

Philips CD614

За классическими CD-проигрывателями Philips образца начала 90-ых сегодня идет настоящая охота. Их цена на онлайн-аукционах стабильно растет, а коллекционеры азартно повышают ставки, пытаясь перехватить друг у друга последние уцелевшие экземпляры. Модель CD614, появившаяся на рынке в 1991-ом, по праву считается одной из самых удачных у Philips: за его характерное, густое и музыкальное звучание отвечает мультибитный ЦАП TDA1543, лежащий в основе конструкции. В оригинальном виде проигрывателю слегка недостает напористого баса, но продвинутые владельцы прибегают к небольшой модификации, покрывая внутренние поверхности демпфирующим материалом. После этой доработки аппарат начинает играть мощней и полнокровней, а его исполнительская манера становится ближе к почерку карманного HM601 с тем же ЦАП внутри. Хотя по части драйва карманный HifiMan все равно продолжает быть лидером!  


Автор: 
11.09.2014


Нашли опечатку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Это не требует регистрации. Спасибо.

Поделитесь в социальных сетях




Еще интересное для чтения

Комментарии и отзывы (0)


Возврат к списку >>>





Система Orphus

Яндекс.Метрика