Беспроводные мультирумы для умного дома

       

Беспроводные мультирумы для умного дома

Концепция «умных» домов из утопии постепенно становится вполне бытовой реальностью. Системы, обеспечивающие комфорт для всех жильцов дома, частично внедряются в нашу жизнь. И частью таких систем можно по праву назвать беспроводной мультирум - набор устройств, служащий для распределения музыкального контента по всему дому. Теперь музыкальное сопровождение (будь то радио, музыка, аудиокниги) в каждой комнате может контролироваться через простое в использовании мобильное приложение. Например, пользователь сможет дистанционно включить сказку для ребенка в детскую, легкую мелодию на кухню и аудиокнигу в гостиную, или же наоборот, создать атмосферу вечеринки при одновременном воспроизведении композиции на всех устройствах.

Системы мультирум

Идея беспроводного распространения музыки зародилась в 2000-е годы. Первыми, кому это пришло на ум, стали технологические компании, но первой среди всех оказалась Apple. Основа идеи была заложена в выпущенный в 2004 году Airport Express, среди функций которого был прием аудиопотока с iTunes, транслируемого на оптический выход устройства через AirPlay. При установке нескольких таких роутеров и подаче на них звуковых потоков, можно было создать упрощенную версию мультирума. В то время такая функция не пользовалась большой популярностью, так как основной задачей Airport Express являлось создание Wi-Fi сети.

Потом стали появляться первые системы, представляющие собой проводные мультирумы. Сложность инсталляции и высокая цена не подогревали к ним интереса со стороны пользователей. Но времена меняются. Прошло десятилетие и интерес к мультирумам запредельно возрос. Причиной этому послужило развитие цифрового контента - сначала в файлах разных форматов, а потом и в возможности потокового воспроизведения через локальные источники и сеть Интернет. Популярности, безусловно, добавило отсутствие проводов, на что в последнее время прослеживается определенная тенденция в мире электроники.

Преимущества мультирума

Удобство является неотъемлемой частью технического прогресса, так как гаджеты, сильно облегчающие жизнь пользователя, очень востребованы. К такой нише можно отнести и мультирумы, имеющие массу преимуществ. Как говорилось выше, одним из плюсов является прослушивание любимой музыки в любом месте дома при минимуме затраченного времени и усилий. Для установки такой системы не понадобится прокладывать провода по стенам всего дома - достаточно иметь пряморастущие руки и, желательно, сетевую розетку для подключения. Если таковой не найдётся, то всегда можно запастись устройством EnOcean (осуществляет передачу сигнала на расстояние до 300 метров и адаптируется к специфическим частотным требованиям подключённых устройств).

Системы мультирум

Что не менее важно, мультирум можно подключить самому – благо, в продаже появились синхронизируемые друг с другом устройства таких гигантов, как Denon, LG и Samsung. Для создания такой сети достаточно точки доступа Wi-Fi.

С какими файлами работает мультирум?

Если речь идет о популярных форматах, наподобие MP3, FLAC, WAV, то современные мультирумы без труда с ними справляются. В части устройств также имеется поддержка цифрового аудиоформата 24/192, но из-за ограничений по ширине полос пропускания от них не стоит ждать такого же непринужденного воспроизведения, как при работе с MP3 320 kbps или FLAC. Хотя это и не так важно, поскольку мультирумы только начинают совершенствоваться и в ближайшем будущем расширят свой потенциал. А пока достаточно того, что есть.

Для хранения файлов подойдут как мобильные устройства, так и сетевые рескурсы – ПК, NAS и остальные. Для хранения большого объема информации мультирумы используют специальные хранилища – аудиосерверы. Работа с аудиосервером предполагает полную сортировку хранящейся на нем музыки: можно задать разделение композиций по жанру, времени, да и по любому другому признаку музыкальных произведений. Все системы поддерживают работу с интернет-радио, а также с музыкальными стриминговыми сервисами, популярность которых заметно выросла с прошлого года. Теперь отобранные композиции можно запустить с Apple Music, Deezer или, к примеру, Яндекс.Музыки.

Как управлять?

Для управления мультирумом создано два варианта. Первый, более устаревший вариант, представляет мультирум-контроллер, который преимущественно использовался в проводных системах и монтировался в стену. Но о нем можно забыть. Больший интерес вызывает управление через смартфон, с помощью установленного специального приложения. Беспроводными системами, использующими протоколы DLNA/UPnP, можно управлять и сторонними приложениями (например, для записи голосового сообщения и трансляции его в другую комнату, или приветствия при открытии входных дверей в режиме синхронизации с «умным домом»). Интерфейсы таких приложений зачастую просты в использовании, ведь основной задачей производителя является создание наиболее удобного и комфортного процесса прослушивания музыки пользователем. И что не менее важно, управление такой системой не займет много времени – теперь подобрать музыку для своей зоны можно за несколько секунд.

Системы мультирум

Как установить?

Как стало понятно, с современным мультирумом сможет справиться даже ребенок. Но как произвести первоначальную установку устройств? Это тоже не вызовет трудностей. Все что нужно для создания сети беспроводных устройств составляет небольшой список: пользователем подключаются сетевые кабели, производятся необходимые настройки (которых можно и избежать на некоторых устройствах) и после нажатия нескольких клавиш система готова к использованию. Для более дорогих систем понадобится специальная программа, запущенная на ПК, но это скорее частный случай. В основном беспроводные мультирумы автономны, и единственным требованием является постоянное функционирование сети Wi-Fi.

Системы мультирум

Подводя итоги, стоит еще раз отметить тот факт, что мультирумы начинают планомерно занимать свое место под солнцем. Благодаря нарастающей конкуренции между известными компаниями, потенциал систем растет, а цена, в свою очередь снижается, открывая доступ практически любому пользователю. Так что, добро пожаловать в будущее! 

Собрать свой мультирум можно в магазинах Doctorhead.ru


Автор: (aleksandra) Александра Стецишин
04.04.2016


Нашли опечатку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Это не требует регистрации. Спасибо.

Поделитесь в социальных сетях




Еще интересное для чтения

Комментарии и отзывы (0)


Возврат к списку >>>





Система Orphus

Яндекс.Метрика