Плеер Astell & Kern AK100

       

Плеер Astell & Kern AK100

Уже опубликован обзор Astell & Kern AK100

На сегодняшний день существует три Hi-End плеера Colorfly C4 Pro, iBasso DX100 и HiFiMan HM 901, использующие самую передовую микросхему ЦАП. Все эти компании не являются крупными производителями обычных плееров. Такое положение дел с одной стороны дает нам уникальные продукты, а с другой стороны слабую конкуренцию и далеко не всегда оптимальное соотношение эргономики и функциональности, т.к. у каждой компании свое виденье, что нужно рынку.  


обзор внешнего вида плеера Astell & Kern AK100
 
Крупные массовые производители не так часто рискуют, выпуская неординарные продукты, и много тратят сил на изучение, что на самом деле нужно потребителю. Аналогично тому, как ранее развивались звуковые карты в сторону качества звучания, так сейчас мы можем наблюдать постепенную эволюцию портативных плееров. Основные нарекания в сторону Hi-End плееров заключаются в их стоимости, габаритах и времени работы. Плееры классом пониже, вроде Colorfly C3, HM 602 и HiSound  являются промежуточным звеном между топом и эргономичными плеерами массовых производителей, и благодаря своим габаритам склоняют на свою сторону не малую долю покупателей.

обзор внешнего вида плеера Astell & Kern AK100
 
Кто же первый из массовых производителей подхватит рынок высококачественных плееров? Creative заявил о полном прекращении выпуска mp3 плееров в интервью новых продуктов. Sony сделали портативный ЦАП-усилитель HPA-1 для наушников, но плеера пока что в эргономичном формате с упором на широкие функциональные возможности с качеством звучания на втором плане.  

Взрыв на рынке решили сделать iriver, которые ранее укрепились на рынке благодаря первым mp3 плеерам и жуткой медлительности остальных гигантов, потерявших связь с пользователями и не отслеживающих интересы покупателей. Сегодня многие себе могут позволить хорошие наушники, а широкое распространение музыки в качественных lossless форматах заставляет людей задумываться и над качественными источниками.

iriver сделал то, что не смогла сделать первая тройка, это выпуск плеера на качественных комплектующих, но с меньшими габаритами. Говорить о революции пока рано, т.к цена на плеер на уровне существующих топовых плееров, а начинка хорошо смотрится в спецификациях, но еще не прошла субъективные сравнения.

сравнение плееров Astell & Kern AK100 с Colorfly C3
 
Astell & Kern AK100 является особенным продуктом для iriver и под этот плеер сделан отдельный сайт, где большую часть внимания уделяется высокой значимости форматов высокого разрешения. Размер плеера сопоставим с габаритами Colorfly C3. Плеер использует один из старших ЦАП WM 8740. Кому-то может показаться, что  такой плеер должен использовать как минимум два ES9018 или пару мультибитов PCM 1702/1704, а не обычный ЦАП из верхних моделей, но на самом деле в таких маленьких устройствах все решает реализация. То, что в столь ограниченных габаритах вполне возможно сделать качественный звук, хорошо демонстрируют звуковые карты.

сравнение плееров Astell & Kern AK100 с Colorfly C3
 
Габариты плеера Astell & Kern AK100 59.2 (ширина) × 79 (длина) × 14.4 (толщина) мм и вес 122 г. Время работы обещается от 12 до 20 часов.

обзор функциональных возможностей плеера Astell & Kern AK100
 
  Astell & Kern AK100 имеет 32 Гб встроенной памяти и два слота под внешнюю память по 32 Гб, что в суме дает 96 Гб. Подключение и зарядка плеера осуществляется по микро-USB. Для удобства имеется сенсорный экран. Некоторое опасение только вызывает выступающий поворотный регулятор громкости.  

сравнение плееров Astell & Kern AK100 с Colorfly C3
 
У плеера есть поддержка Bluetooth 3.0, соответственно есть вероятность управления плеером с помощью беспроводных гарнитур, как iBasso DX100.
Astell & Kern AK100 поддерживает основные аудиоформаты, такие как wav, flac, ape, mp3 и ogg. Форматы высокого разрешения до 24 бит и 192 кГц поддерживаются только для flac и wav.
 
сравнение плееров Astell & Kern AK100 с Colorfly C3

Для коммутации есть цифровой вход и выход, таким образом, Astell & Kern AK100 можно использовать как портативный ЦАП.

обзор функциональных возможностей плеера Astell & Kern AK100
 
Технических характеристик на Astell & Kern AK100 приведено достаточно много, среди которых внимания заслуживают отношение сигнал/шум в 111 дБ, низкий уровень искажений в 0,0009% при 0 dBFS и значение клок джиттера в 90 пс.  
 
обзор функциональных возможностей плеера Astell & Kern AK100

Технические характеристики для усилителя для наушников не полные, дается значение внутреннего выходного сопротивления усилителя и максимальный уровень напряжения без нагрузки. Не хватает лишь значения максимального выходного уровня тока, из чего при предположении, что серьезных ограничений нет, мы получаем следующего вида график.

Максимальный уровень напряжения в зависимости от нагрузки на выходе усилителя iriver Astell & Kern AK100 на основе заявленных технических характеристик


Максимальный выходной уровень напряжения усилителя для наушниковiRiver%20Astell%20&%20Kern%20_AK100  measurement RAA voltage

Уровни напряжений
Максимальный уровень напряжения без нагрузки, В (rms) 1,50
Максимальный уровень напряжения под нагрузкой 16 Ом, В 0,6
Максимальный уровень напряжения под нагрузкой 32 Ом, В 0,9
Максимальный уровень напряжения под нагрузкой 50 Ом, В 1,0
Максимальный уровень напряжения под нагрузкой 100 Ом, В 1,2
Максимальный уровень напряжения под нагрузкой 250 Ом, В 1,4
Максимальный уровень напряжения под нагрузкой 600 Ом, В 1,4


Из графика видно, что для низкоомных наушников выходное напряжение вполне достаточное для работы с внутриканальными и накладными наушниками.

Рассчитать совместимость плеера с наушниками можно с помощью on line калькулятора по техническим параметрам

Полный отчет технических характеристик плеера Astell & Kern AK100

При этом, нет никакой информации о используемых элементах в тракте усиления и здесь может быть вероятность исполнения устройства на уровне Colorfly CK4, у которого именно усилитель для наушников оказался узким местом.



Стоимость новинки до начала продаж порядка 20 т.р., после цена возрастет. С учетом различий стоимости подобных продуктов там у и нас, можно говорить о том, что цена будет близка к цене C4 Po и DX100.  



Автор: 
16.10.2012


Нашли опечатку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Это не требует регистрации. Спасибо.

Поделитесь в социальных сетях




Еще интересное для чтения

« Предыдущий материал

Следующий материал »

Конечный вид Hi-End плеера HM 901 и скорые поставки ограниченной партии в Россию Конструкция наушников повторяет форму музыкальной трубы, точнее ее выходной части.
Комментарии и отзывы (12)


Страницы: Пред. 1 2
Мне нравится0
romanrex
Тест плеера почти завершен, со дня на день будет обзор smile:)
Мне нравится0
openid.yandex.ru/semenov.viseme
Судя по обзору должен получиться вполне приличный плеер с качественным звуком наконец-то. А то мой нынешний некоторые файлы читает нормально а некоторые делает плоскими, как будто миди а не lossless слушаю. С этим по идее такого не будет. Не знаете  в России уже продают его? Что-то не могу найти в магазинах.
Страницы: Пред. 1 2

Возврат к списку >>>





Система Orphus

Яндекс.Метрика